Главная страница - Новости безопасности

В память о жертвах Норд-Оста в небо Москвы поднимутся 130 белых шаров



В пятницу у Театрального центра на Дубровке в Москве пройдут траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине трагедии "Норд-Оста", сообщили в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.

Вечером 23 октября 2002 года во время второго действия популярного мюзикла "Норд-Ост" вооруженная группа из 40 бандитов ворвалась в здание Театрального центра. Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. Погибли 130 заложников.

В пятницу пришедшие на Дубровку почтить память жертв теракта услышат Реквием "Норд-Осту" и увидят кадры видеохроники. Затем выступят представители пострадавших при захвате заложников в "Норд-Осте" и других терактах.

После минуты молчания, во время которой прозвучат имена погибших в "Норд-Осте", в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров - по числу жертв теракта. К мемориальной доске с их именами возложат венки и цветы, затем пройдет церковная поминальная служба.

Уже во вторник, 23 октября, в день, когда пять лет назад началась эта трагедия, москвичи приносили к памятнику жертвам терроризма перед Театральным центром на Дубровке живые цветы.

Участниками траурных мероприятий будут первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, префект ЮВАО Владимир Зотов, глава управы Южнопортового района Николай Торобков, депутаты Мосгордумы, муниципального собрания, жители района.

Принять участие в траурном митинге приглашены представители правительства Северной Осетии, а также представители потерпевших в результате терактов в жилых домах в Москве и Волгодонске, от взрыва небоскребов в США, захвата школы в Беслане в 2004 году, взрывов в московском и лондонском метро, в самолетах Москва - Волгоград и Москва - Сочи.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: На следователя в Астраханской области совершено покушение На домах в Волгограде появились антииммигрантские надписи В Москве раскрыта еще одна кража из ювелирного магазина Осуждены контрабандисты, ввозившие в РФ радиоактивные отходы Балтийский стрелковый центр открыл пневматический тир 25 января - День Студента (Татьянин день) Сегодня в России отмечают День штурмана ВМФ В Екатеринбурге задержаны наркокурьеры с 19 килограммами героина Часть Ингушетии объявлена зоной контртеррористической операции Платить и охранять От взятки отказался В Москве задержаны более 30 нацболов, блокировавших дом иногородних депутатов Госдумы В Зеленограде задержаны преступники, изготовлявшие фальшивые водительские удостоверения и талоны техобслуживания Во Владивостоке совершено покушение на первого вице-губернатора Приморья В подмосковном суде пройдут предварительные слушания по делу "Трех китов" Бой в Чечне: погибли два милиционера, трое ранены Дальневосточные вокзалы и аэропорты уязвимы для терактов В центре столицы в магазине зарезан гражданин Молдовы В центре Москвы задержан мужчина, угнавший милицейскую машину

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация