Главная страница - Новости безопасности

Квалифицированных рабочих для оборонки могут освободить от службы в российской армии



В связи с нехваткой на заводах квалифицированных кадров российские рабочие, возможно, вновь будут освобождаться от службы в армии. Работа токарем, фрезеровщиком или сварщиком на высокотехнологичном оборонном предприятии может быть приравнена к прохождению альтернативной службы. Соответствующий законопроект новая Госдума рассмотрит уже весной 2008 года.

Отсрочки высококвалифицированным рабочим оборонки предложил предоставлять глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на расширенном заседании Союза машиностроителей России. Заседание проходило под председательством первого вице-премьера и кандидата в президенты от "Единой России" Дмитрия Медведева, а не Сергея Иванова, который традиционно курирует оборонные вопросы.

"У Дмитрия Анатольевича расширяется круг обязанностей, а оборонка это очень серьезная часть электората", - пояснил один из руководителей союза.

Сам Медведев объясняет кадровую проблему на предприятиях исчезновением системы профессионального образования. "Мы так долго критиковали ПТУ в советские годы, что, как только появилась возможность, камня на камне не оставили от этой системы, - сказал он. - Часть ПТУ закрыта, другие перепрофилированы, занимаются черти чем".

"Средний возраст рабочих составляет сегодня 45 лет, а по персоналу с высокой квалификацией - 53 года, - вторил первому вице-премьеру Сергей Чемезов. - Наши научные организации и ведущие предприятия потеряли целое поколение высококвалифицированных специалистов. К сожалению, ряд специальностей практически утерян".

Рост продаж российского оружия на внешнем рынке (по итогам 2007 года его было продано на 8 млрд долларов) и гособоронзаказа выявил одну из острейших проблем военно-промышленного комплекса - отсутствие рабочих рук. Имея огромные средства, предприятия не в состоянии в срок и качественно исполнять свои задачи. Так, Северодвинское машиностроительное предприятие не смогло выполнить заказ Индии по переоборудованию авианосца "Адмирал Горшков". Заводу просто не хватило сварщиков.

Чтобы исправить ситуацию, предложено возродить систему ПТУ и техникумов под эгидой государства, вернуть на заводы конкурсы "Мастер - золотые руки", стимулировать студентов технических вузов с тем, чтобы после получения диплома они хотели пойти на предприятия военно-промышленного комплекса - например, предоставлять им служебное жилье.

Известия




Похожие по содержанию материалы раздела: Ситуация в Курске «пахнет Кондопогой»? Криминальные штучки. В Москве открывается сезон выставок средств безопасности В честь 90-летия ФСБ назовут гору в Северной Осетии Мошенники берутся изготовить любые печати Подросток убил оператора в подпольном зале игровых автоматов В УГИБДД по Калужской области вручена премия сотруднику милиции, отказавшемуся от взятки Многочисленные нарушения законодательства выявила прокуратура в свердловских ЧОП На уральском промышленном предприятии произошла утечка радиоактивных отходов Принят закон, ужесточающий контроль за безопасностью труда шахтеров Тюмень: Взрыв гранаты в кафе В Петербурге прошел ежегодный Марш против ненависти Сегодня День работников службы вневедомственной охраны МВД Из оперативной сводки МВД России 29 октября 2007 года В Петербурге и Москве задержаны трое подозреваемых в организации теракта в питерском рок-клубе Почему владивостокские мальчишки бросаются на провода? Майора милиции ранили ножом в сердце Под Петербургом взбунтовалась колония: есть погибшие Московский окружной военный суд намерен сегодня вынести приговор агенту польских спецслужб В Югре ЧОПы отбивают хлеб у вневедомственной охраны при УВД

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация