Главная страница - Новости безопасности

В ГУВД Свердловской области состоялось заседание координационного совета



В Управлении организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД Свердловской области под председательством и.о. начальника милиции общественной безопасности полковника милиции Валентина Кузьмина состоялось заседание координационного совета ГУВД области. Тема встречи, на которой также присутствовали руководители управления вневедомственной охраны и управления охраны общественного порядка с директорами ЧОП весьма актуальна - существенные изменения в законодательстве о деятельности частных охранных предприятий.

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Подобный пересмотр законодательства является почти революционным, ведь с 1992 года, когда и был принят закон, значительных поправок в него не вносилось. Как отметили руководители областного управления организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной деятельностью за 16 лет многие положения закона просто «морально устарели» и давно не отвечают требованиям времени.

Участники совещания сошлись во мнении, что поводы к столь многочисленным поправкам действительно накопились. Во-первых, одна из актуальных тем для России в целом, регионов и отдельных организаций в частности - предстоящее вступление страны во всемирную торговую организацию. Опасения в данной связи возникают по причине возможного захвата рынка охранных услуг иностранными охранными группами и, соответственно, их доступа к стратегически важной информации. Скорее всего, участие иностранных компаний в охранной деятельности будет ограничено.

Кроме того, в последнее время стала заметна проблема отсутствия должного механизма по контролю за оборотом оружия и спецсредств в ЧОПах. Подобные упущения в координации работы ЧОП порой позволяют создаваться новым охранным предприятиям лишь с одной целью - самовооружения руководителя и его работников «на законных основаниях». И.о. начальника МОБ ГУВД Свердловской области Валентин Кузьмин заметил, что в худшем случае бесконтрольного вооружения ЧОП могут создаваться целые криминальные структуры, с чем ему ни раз приходилось сталкиваться, работая начальником управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Ивановской области. Такие дополнительные «вливания» в криминальный мир, разумеется, абсурдны, особенно, если учитывать характер работы ЧОП: частные предприятия не только несут охрану закрепленного за ними объекта, но и следят за правопорядком на массовых мероприятиях, за соблюдением законности на улицах городов практически наравне с органами внутренних дел. Многие частные предприятия действительно сотрудничают с милицией, так, например за 2007 год сотрудники ЧОПов области помогли раскрыть 467 преступлений и около 5 тысяч административных правонарушений. «Надеюсь, что милиция и частные охранные предприятия смогут выработать действенную систему сотрудничества и обмена информацией ради эффективности совместной работы на предупреждение и предотвращение преступлений. Мы все должны работать в поисковом режиме», - отметил Валентин Кузьмин. Кстати говоря, в Свердловской области работают около 22 тысяч сотрудников ЧОП и примерно столько же сотрудников милиции общественной безопасности. Цифры говорят сами за себя. Частные охранные предприятия действительно могут быть серьезным подспорьем органам внутренних дел в борьбе за правопорядок.

Поправки в законодательстве, наконец, позволят дать точное определение того, какие действия сотрудника ЧОП можно считать грубыми и, соответственно, определить конкретную меру наказания для нерадивого охранника. Основными серьезными нарушениями будут считаться утрата закрепленного оружия; его нецелевое использование в широком смысле этого слова; выдача оружия сотруднику, не имеющему соответственного доступа. Кроме того, МВД внесло предложение по особому порядку приобретения служебного оружия: только во временное пользование в органах внутренних дел.

Другими изменениями в законе стали такие положения, как ограничение частной детективной и охранной деятельности в зоне проведения контртеррористических операций; усиление административной и уголовной ответственности работников предприятий за нарушения в работе. Изменения коснулись и такой серьезной проблемы, как недостаточная квалифицированность сотрудников ЧОП, что становится подспорьем для многочисленных нарушений в обращении с закрепленным оружием и даже несоблюдение конституционных прав граждан. Специализированная подготовка теперь станет обязательным этапом перед преступлением к служебным обязанностям. Не смогут частные охранники и облачиться в форменное обмундирование правоохранительных органов и военнослужащих. В то же время для них будет предусмотрена специальная одежда, что позволит идентифицировать работника в отношении конкретного ЧОПа.

Сами директора частных охранных предприятий в целом отнеслись положительно к грядущим переменам в их деятельности. В частности отметили важность попытки адаптировать ЧОПы ко вступлению страны в ВТО, возможно, что эта мера подтолкнет охранные предприятия объединяться в крупные организации и позволит им составить конкуренцию даже транснациональным охранным корпорациям.

Наиболее обсуждаемой темой стала планируемая передача оружия в собственность МВД. Хотя участники заседания заметили, что такая мера действительно позволит упростить процедуру контроля над оружием силовыми структурами и упростит процедуру получения оружия для самих ЧОПов.

В своем выступлении заместитель руководителя управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД области Алексей Ячнев заметил: «Будут созданы некомфортные условия для тех представителей охранного бизнеса, у которых уже сейчас возникают опасения по поводу намеченного усиления административной и уголовной ответственности за нарушения в осуществлении их деятельности. На территории Свердловской области мы будем использовать весь арсенал методов воздействия в отношении конкретных лиц и ЧОП, которые не желают работать добросовестно на благо граждан».

Милиция общественной безопасности ГУВД по Свердловской области




Похожие по содержанию материалы раздела: Многочисленные нарушения законодательства выявила прокуратура в свердловских ЧОП На уральском промышленном предприятии произошла утечка радиоактивных отходов Принят закон, ужесточающий контроль за безопасностью труда шахтеров Тюмень: Взрыв гранаты в кафе В Петербурге прошел ежегодный Марш против ненависти Сегодня День работников службы вневедомственной охраны МВД Из оперативной сводки МВД России 29 октября 2007 года В Петербурге и Москве задержаны трое подозреваемых в организации теракта в питерском рок-клубе Почему владивостокские мальчишки бросаются на провода? Майора милиции ранили ножом в сердце Под Петербургом взбунтовалась колония: есть погибшие Московский окружной военный суд намерен сегодня вынести приговор агенту польских спецслужб В Югре ЧОПы отбивают хлеб у вневедомственной охраны при УВД Робот-полицейский патрулирует улицы Перми Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий Кражи по телефону: о чем надо знать, чтобы не стать жертвой аферистов Из оперативной сводки МВД России 30 октября 2007 года В Академии им. Н.Е. Жуковского вскрыты 9 помещений Сводка МЧС на 30.10.2007

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация