Главная страница - Новости безопасности

Оружие для ЧОПов - фактор их конкурентоспособности



Количество частных охранных предприятий в РФ растет, как и численность занятых в этой сфере, однако уровень удовлетворенности населения их услугами зависит от многих факторов. Среди них – не только те, на которые могут повлиять сами компании, такие как, например, обучение и повышение квалификации охранников, но и находящиеся в сфере госрегулирования. К последним можно отнести, в частности, вопрос правомерности использования частными охранниками оружия. Да и сам статус частных охранников законодательно не определен. Что необходимо предпринять для изменения сложившейся ситуации, обсуждали участники круглого стола «Законодательство, практика и проблемы в деятельности негосударственных структур охраны и безопасности», который прошел в понедельник, 2 июля, в Торгово-промышленной палате РФ. Его организаторами выступили ТПП РФ, экспертный совет Комитета ГД по безопасности, РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», Московская торгово-промышленная палата и Гильдия негосударственных структур безопасности МТПП.

Как отметил заместитель министра юстиции России Алу Алханов, действующее законодательство, регулирующее сферу частных охранных предприятий, содержит целых ряд пробелов, устаревших или взаимоисключающих норм. Это относится и к одному из основных законов - ФЗ «О негосударственной (частной) охранной деятельности и о негосударственной (частной) сыскной деятельности в РФ». А.Алханов перечислил ряд проблем российского законодательства в этой области. Так, не урегулирован вопрос применения частными охранниками огнестрельного оружия; законодательно не определен процесс задержания лиц частными охранниками; необходимо дополнить перечень видов вооружения охранников; требуют корректировки нормы, касающиеся проверки ими документов или транспортных средств.

Об изменениях, готовящихся в законодательство в сфере частной охранной деятельности, рассказал член Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков. В частности, он сообщил, что в Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и ФЗ «Об оружии». Его рассмотрение лоббируют Газпром и Транснефть, и если законопроект будет принят, эти компании получат возможность создавать собственные вооруженные структуры безопасности. По словам Г.Гудкова, Россия сегодня и без того является «страной ведомственных армий», а с принятием этого законопроекта «мы открываем эпоху корпоративных армий».

Характеристику рынку частных охранных предприятий дал представитель МВД России Владимир Симоненко. По его словам, за последние пять лет численность частных охранных организаций в стране увеличилась вдвое. На 1 января 2007 года на территории РФ действовало более 26 тыс. охранных структур, из них 21 тыс. – частные охранные предприятия, 4 тыс. – службы безопасности. Частных детективов в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 1287 человек. В этой сфере работает в общей сложности 733 тыс. 331 человек. Под охраной частных служб безопасности находится около 225 тыс. объектов. Из всех охранных предприятий-юрлиц 16 тыс. 126 имеют разрешение на хранение и использование оружия (на них приходится около 118 тыс. единиц оружия). Подготовку охранников проводят 417 учебных учреждений.

Однако, отметил В.Симоненко, качество охранных услуг с каждым годом падает, а около 10% охранных структур создано фиктивно.

Эксперт Комитета ГД по безопасности, профессор Академии ФСБ России Валерий Шестаков заявил, что так как именно вопрос использования оружия является зачастую определяющим для стоимости услуг компании, а следовательно – для уровня ее конкурентоспособности, то его и следует решать в первую очередь. Он считает, что для гармоничного развития законодательства в данной сфере необходимо разработать концепцию использования оружия в негосударственной охранной деятельности. Эта концепция, пояснил В.Шестаков, должна служить ориентиром для подготовки необходимых законодательных актов. В ней должно быть закреплено: обоснование необходимости использования оружия частными охранными предприятиями; при оказании каких именно услуг допускается его использование; определение видов оружия и норм его распределения в организации; унификация порядка использования оружия в государственной и негосударственной сферах; предмет и порядок осуществления контроля за использованием оружия в частной охранной деятельности; установление дополнительных гарантий против необоснованного применения оружия; предоставление разрешения на использование оружия с учетом категории охраняемых объектов; а также рекомендации по подготовке частных охранников.

По итогам работы круглого стола участниками встречи были подготовлены рекомендации, предусматривающие, в частности, принятие Правительством РФ мер по ускорению решения вопросов правовой регламентации оборота оружия в негосударственных структурах безопасности. Комитету ГД по безопасности совместно с Министерством внутренних дел рекомендовано ускорить решение проблем правового регулирования оборота оружия в частных охранных организациях и службах безопасности юрлиц.

http://allmedia.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: ФССП по Петербургу за 11 месяцев 2007г. отказало 995 должникам в получении загранпаспорта Ребенок засудил родителей за побои Ярославское управление ФСБ организовало научно-практическую конференцию Легенадарный советский разведчик уверен, что "дело Литвиненко" инспирировано британскими спецслужбами В Ленинградской области грабители напали на почтовую машину 13 декабря состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему XIII Чемпионату Мира по боевому самбо Усиленная охрана мостов введена в Подмосковье Из оперативной сводки МВД России 13 декабря 2007 года Операция “Улица” помогла милиционерам Гусь-Хрустального раскрыть несколько “громких” преступлений Нарушители миграционного законодательства заплатят штраф внушительных размеров В Москве арестованы дагестанцы, подозреваемые в похищении человека Милиция Сочи ищет двух злоумышленников, совершивших нападение на частное охранное предприятие Проживающие в Подольске супруги устроили в своей квартире оружейный магазин Охранники игрового салона напали на милиционеров В Красноярске охранник наказал велосипедиста за езду по перрону Россия обучает палестинских офицеров безопасности Из оперативной сводки МВД России 14 декабря 2007 года Житель Чечни добровольно сдал 200 килограммов тротила Всемирная Организация по борьбе с пытками требует освободить из психбольницы активиста "Другой России"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация