Главная страница - Новости безопасности

Обналичку отправили на костер



Оперативники МВД закрыли несколько столичных фирм, занимавшихся незаконным обналичиванием денег. Преступники, забаррикадировавшись, пытались сжечь «черную бухгалтерию» на костре, устроенном прямо в офисе. Милиционерам удалось изъять несколько миллиардов рублей, готовых для отправки заказчикам.

В Москве пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием денег. Операция была проведена сразу по трем адресам. По одному из них сотрудники «консалтинговой фирмы» оказали сопротивление оперативникам департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Клерки забаррикадировались и не впускали милиционеров в офис. Железную дверь пришлось вырезать «болгаркой». «Бизнесменов» застали за уничтожением «черной бухгалтерии».

«Прямо на полу горел костер из офисных документов. Они били компьютеры, уничтожали цифровые носители, – рассказал «Газете.Ru» начальник пресс-службу ДЭБ МВД Андрей Пилипчук. – Тем не менее, нам удалось изъять доказательства: четыре сервера, восемь ноутбуков, а также несколько винчестеров и системных блоков».

Там же были обнаружены большие суммы денег, в том числе уже запакованные в спортивные сумки для отправки клиентам, – в общей сложности 36 млн рублей. Внутрь сумок были вложены записки, куда и кому доставить «наличку».

В другом «офисе», куда прибыли оперативники, бухгалтер пыталась спрятать деньги в своей дамской сумочке. Оказалось, что женщина таким способом «спасала» полтора миллиона рублей.

За один день операции МВД обнаружило несколько миллиардов рублей наличными. Изъято большое количество печатей, в том числе и поддельные, и документация по множеству фирм-однодневок.

Как сообщил Андрей Пилипчук, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 173 (лжепредпринимательство) УК РФ. Сотрудники ЧОПа, оказавшие сопротивление оперативникам, могут быть обвинены по ст. 203 (превышение полномочий) и ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия) УК РФ. Также следователи решают вопрос о задержании и аресте фигурантов дела.

Сотрудникам ДЭБ МВД известны и фирмы, которые, пытаясь уйти от налогов, заказывали обналичивание своих средств в этих офисах-однодневках. Через оффшоры услуги оказывались и зарубежным компаниям. Правда, ни одного названия в пресс-службе не раскрыли.

В отношении этих фирм будут проводиться следственные действия, им может быть предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, добавил Пилипчук.

Сотрудники ДЭБ вышли на преступную группу, в результате расследования одного мошенничества. О консалтинговых фирмах, оказывающих незаконные услуги, следователям рассказал задержанный, подозреваемый в махинациях с бюджетными деньгами. Схема была проста. Фирмы-однодневки регистрировались по утерянным паспортам. Их клиенты, минуя налоговые инстанции, обналичивали свои средства. Естественно, преступная группа оказывала услуги не безвозмездно: по различным оценкам, благодарность составляла от 5,5% до 11% от заказываемой суммы. Примерно месяц работы – и фирма исчезала. Появлялась новая, и работа продолжалась. По мнению следствия, группа промышляла таким образом уже несколько лет.

Свою операцию в Москве провело и главное управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ ЦФО). Главной целью были ООО «Раритет», ООО «Новая волна» и ООО «Иной путь», а также ряд связанных с ними фирм, пишет газета «Время новостей». Сотрудники этих компаний с использованием множества подставных фирм занимались обналичиванием денежных средств. Сразу были арестованы пять человек – Сергей Накоков, Дмитрий Артемченков, Степан Разумов, Иван Лисицин и Кирилл Наутов. Бухгалтер Елена Гайцева после допроса была отпущена под подписку о невыезде. Всем предъявлено обвинение по ст. 171 КУ РФ (незаконное предпринимательство). По данным издания, несколько задержанных отказались давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом). Также были проведены обыски в нескольких столичных банках, руководство которых подозревается в причастности к проведению незаконных банковских операций.

газета.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: МВД потратило 3 млрд руб. на перевооружение В Приморье около 7 тысяч человек 12 дней остаются без света Из оперативной сводки МВД России 31 октября 2007 года Сводка МЧС на 31.10.2007 Сотрудники охранных предприятий умышленно повредили автомобиль депутата. Прокуратура: В школах и детсадах кормят так, что дети могут отравиться В Иванове из офиса охранного предприятия похищено более 20 млн.руб Военно-морской флот России готовится к переезду из Москвы PIN-коды к банковским картам можно подобрать с двух попыток Власти Дагестана начинают скупать оружие у населения Соревнования по стрельбе среди охранных предприятий Россия не откажется от тактического ядерного оружия – мы граничим с ядерными державами Сотрудники ЧОП Татарстана не всегда используют служебное оружие по назначению В Москве после теракта в Тольятти усилили безопасность на транспорте накануне Дня народного единства Всероссийскому НИИ противопожарной обороны МЧС РФ исполняется 70 лет В Кабардино-Балкарии оперативники нашли мощное взрывное устройство В Москве задержан мошенник, выдававший себя за генерала ФСБ Вашингтон инспектирует российские базы МВД РФ в 2007г. пресекло деятельность 740 частных охранных предприятий

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация