Главная страница - Новости безопасности

Ссоры силовиков стали публичными



В 2007-м чекисты перессорились друг с другом так сильно, что один из них рассказал об этом народу. Статья «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев» главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова была опубликована в газете «Коммерсант» 9 октября. В ней руководитель ФСКН признает, что сообщество силовиков реально правит Россией, которая в кризисные 90-е годы почти совсем было погибла, но, к счастью, «уцепилась» за «чекистский крюк».

Именно поэтому Черкесов искренне переживает по поводу междоусобицы в чекистской корпорации. В результате нее, по его мнению, «крюк» проржавеет изнутри, сломается, и страна снова начнет падать в бездну. Черкесов настаивает, что именно через чекистскую корпорацию, если она, конечно, останется единой и будет придерживаться неких четких внутренних норм, можно обеспечить развитие России. Поэтому войны внутри корпорации надо во что бы то ни стало избежать.

Черкесова беспокоит, что «эксцесс с арестами сотрудников наркоконтроля вызвал шквал публикаций и откликов, в которых обсуждается только одно – эта самая «война», ее развитие и связь с общим политическим процессом». Но под «эксцессом» Виктор Черкесов имеет в виду задержание в октябре близкого к нему генерала ФСКН Александра Бульбова и других сотрудников его службы, которые, как оказалось, все последнее время занимались делами, направленными против высокопоставленных работников ФСБ.

Впрочем, не столько конкретные факты силовых акций чекистов друг против друга, сколько выявление горизонтальных и вертикальных связей этих противоборствующих группировок стало основной темой для всех неподцензурных СМИ. Окружение президента было разделено ими на сечинскую и черкесовскую группы. В соратники замруководителя администрации президента Игоря Сечина записаны: директор ФСБ Николай Патрушев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министры юстиции и внутренних дел Владимир Устинов и Рашид Нургалиев. С главой ФСКН, по всеобщему мнению, солидаризируются Генпрокурор Юрий Чайка, а главное, главы Федеральной службы охраны и Службы безопасности президента Евгений Муров и Виктор Золотов.

Судя по всему, и принадлежность к той или иной группе двух главных государственных сырьевых монстров – «Роснефти» и «Газпрома» – тоже определена. Что касается последнего, то это вполне может означать, что преемник президента Дмитрий Медведев, пока возглавляющий совет директоров «Газпрома», добавляет веса группе Черкесова. Напомним, примерно за год до статьи Черкесова газета «Коммерсант», приобретенная в это время газпромовскими структурами, опубликовала материал о трудоустройстве сыновей директора ФСБ в курируемой Сечиным «Роснефти».

Возникает вопрос: действительно ли группировка Черкесова, которая в последнее время, кажется, безнадежно проигрывала, после выдвижения Медведева кандидатом в президенты овладела преимуществом? Возможно, Владимир Путин, предвидя такую ситуацию, специально позволил сечинским вырваться вперед, чтобы в целом сохранить динамический баланс в своем окружении, а значит, и свой контроль над ним.

ng.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Сотрудники охранных предприятий умышленно повредили автомобиль депутата. Прокуратура: В школах и детсадах кормят так, что дети могут отравиться В Иванове из офиса охранного предприятия похищено более 20 млн.руб Военно-морской флот России готовится к переезду из Москвы PIN-коды к банковским картам можно подобрать с двух попыток Власти Дагестана начинают скупать оружие у населения Соревнования по стрельбе среди охранных предприятий Россия не откажется от тактического ядерного оружия – мы граничим с ядерными державами Сотрудники ЧОП Татарстана не всегда используют служебное оружие по назначению В Москве после теракта в Тольятти усилили безопасность на транспорте накануне Дня народного единства Всероссийскому НИИ противопожарной обороны МЧС РФ исполняется 70 лет В Кабардино-Балкарии оперативники нашли мощное взрывное устройство В Москве задержан мошенник, выдававший себя за генерала ФСБ Вашингтон инспектирует российские базы МВД РФ в 2007г. пресекло деятельность 740 частных охранных предприятий Власти Москвы готовы пресечь любые экстремистские акции 4 ноября Каждый сотый казанец имеет "ствол" Ростехнадзор: состояние лифтов неудовлетворительное В Кондопоге опять произошла драка

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация