Главная страница - Новости безопасности

Новосибирским милиционерам удалось раскрыть скандальное преступление



Куда пропали школьные компьютеры? Сегодня новосибирские милиционеры могут дать ответ. Им удалось раскрыть скандальное преступление. Задержан злоумышленник, участвовавший в похищении техники.

Уже больше двух недель каждый ученик пятой гимназии в Академгородке чувствует себя обворованным. За одну ночь из учебного заведения исчез компьютерный класс. Злоумышленники без труда обездвижили пожилого сторожа, привязав его скотчем к кровати. Ударили по голове и, не торопясь, почти сорок минут, выносили мониторы и системные блоки на улицу.

Сергей Волков, начальник РУВД Советского района г. Новосибирска: "Со слов сторожа, нападавшие вели себя, как хозяева, то есть знали, где находятся ключи, где располагаются эти учебные классы, и проникли через дверь во двор".

Злоумышленники унесли из гимназии 12 компьютеров и два мультимедийных проектора, не оставив на месте преступления ни одной улики. Ущерб - полмиллиона рублей. Милиционеры предположили: учебное заведение ограбили те, кто раньше здесь учились или работали. Бывшего охранника школы Андрея Козорезова объявили в розыск. Через несколько дней патруль ДПС остановил иномарку, за рулем которой и находился подозреваемый. В багажнике оперативники нашли два системных блока. Козорезов пояснил, что везет их на продажу и... сознался в ограблении. Назвал имена трех сообщников, которым помог обворовать интернет-класс. Одного из них удалось поймать, остальных ищут. Сначала уголовное дело возбудили по статье "грабеж", но когда сторож гимназии на одном из допросов добавил "меня били прикладом ружья", следствие приняло совсем другой оборот.

Людмила Мосина, начальник следственного отдела РУВД Советского района г. Новосибирска: "У них было с собой оружие. Это оружие в настоящее время изъято. И будет статья переквалифицироваться в разбойное нападение. Эта статья более тяжкая. Там до 12 лет лишения свободы".

Чем быстрее задержат остальных преступников, тем больше шансов вернуть детям компьютерный класс.

Анатолий Харитонов, корреспондент: "В этом году все школы Новосибирска обзавелись компьютерными классами и подключились к Интернету. Сберечь имущество, говорят оперативники, можно лишь в том случае, если учебные заведения будут охранять лицензированные охранные предприятия, а не бабушки на проходной".

НГТРК




Похожие по содержанию материалы раздела: В Свердловской области подведены итоги социальной акции "Победим преступность вместе", приуроченной к 55-летию службы вневедомственной охраны Взрыв автобуса в Тольятти В России может появиться единая база данных пациентов скорой помощи Ночная стрельба в Перми ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов Взрыв в Тольятти - уже третий инцидент на транспорте за 10 дней Москвичей просят усилить бдительность для предотвращения терактов В России запретят деятельность иностранных ЧОПов Чита: Про взятки, данные чиновникам, можно рассказать по электронной почте Красная площадь и мавзолей будут закрыты 4 и 7 ноября Интернет превратился в "пособие для терористов" Школьники и студенты помогают милиции Северодвинска охранять родной город В Москве жильцы многоэтажки нашли перед домом гранату В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта В Новосибирской области ликвидирован цех по производству контрафакта Церемонии прощания с погибшими проходят в Тольятти Умер летчик, разбомбивший Хиросиму Почти 600 кг наркотиков уничтожено в Иркутской области На более чем 30 стройплощадках Москвы выявлен повышенный уровень шума в ночные часы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация