Главная страница - Новости безопасности

В новогодних пожарах погибли сотни россиян



Подводя итоги празднования Нового года, пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Москве сообщила о количестве инцидентов, связанных с использованием пиротехнической продукции населением. По данным спасательной службы, более полусотни человек получили травмы различной степени тяжести, пуская петарды и устраивая фейерверки в новогоднюю ночь.

"Начиная с 29 декабря и по состоянию на 2 января 2008 года в результате неправильного использования пиротехнических изделий в городе пострадали 57 человек, из них 15 детей. Погибших нет", - сказал представитель пресс-службы московского ГУ МЧС.

В целом по России за последние семь лет ожоги и травмы другого рода, связанные с применением пиротехники, получили около 700 детей. В большинстве случаев причиной травматизма является нарушение правил пользования взрывоопасными "игрушками" и их ненадлежащее качество.

За указанный период в общей сложности пострадали около 2,7 тысячи россиян, а 11 человек от полученных ранений скончались. Трагический рекорд по количеству жертв пиротехники побили Москва и Санкт-Петербург, а также Краснодарский край, Омская и Тюменская области.

Правоохранительные органы традиционно принимают повышенные меры безопасности накануне новогодних праздников с целью профилактики подобного рода инцидентов. В нынешнем году московские власти даже намеревались полностью запретить использование петард и фейерверков после полуночи.

Однако затем было решено ограничить запрет территорией дворов, "загнав" любителей огненных шоу на специально отведенные для этих целей площадки. Нарушение этого правила предполагалось карать штрафом, но пока нет никаких данных относительно количества оштрафованных за новогоднюю ночь. Кроме того, не поступала и информация по числу пожаров, возникших из-за пиротехнических изделий.

Известно, что накануне Нового года в Красноярске на судостроительной верфи прогремела серия взрывов в подвале-бомбоубежище, используемом под склад пиротехники. Погибли два человека. По факту пожара возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Правоохранительные органы предполагают, что ответственность за трагедию несут владельцы склада, которые не обеспечили необходимые условия хранения опасного товара.

Всего за первые два дня наступившего года на территории России в пожарах погибли 315 человек, 953 пострадали. Уравление информации и общественных связей МЧС РФ сообщает о 2 тыс. 44 пожарах, причем 960 из них (134 погибших и 255 пострадавших) зарегистрированы за сутки 31 декабря - 1 января, тогда как за прошедший день и минувшую ночь произошло 1 тыс. 84 пожара (181 человек погиб, 698 пострадали).

Подавляющее большинство ЧП связано, как отмечают представители МЧС, с неосторожным обращением с огнем в канун и в ходе праздников. По статистике, за сутки новогодних каникул в среднем по России на пожарах погибают около полусотни людей. Основная причина возгорания - непотушенные сигареты.

Только по столице за минувшие сутки зарегистрировано 88 пожаров: 63 случая в жилых домах, 32 - в квартирах, 12 - на автотранспорте. В указанных инцидентах погибли пять человек, трое получили травмы различной степени тяжести, 19 человек пожарным удалось спасти. Для оказания помощи населению Москвы поисково-спасательные отряды выезжали 66 раз.

Нынешний Новый год выдался не совсем спокойным, причем не только для России. В Кении продолжаются массовые беспорядки, вылившиеся в уличные столкновения. В ходе волнений уже погибли несколько сотен человек, причем более сотни из них - дети, заживо сгоревшие в здании церкви, куда родители привели их с целью уберечь от агрессии погромщиков. По факту возгорания храма ведется расследование, основная версия - поджог.

Во Франции в праздничную ночь разбушевались хулиганы с городских окраин, которые развлекались сжиганием автомобилей. По данным полиции, сгорело более 300 автомобилей, но этот результат в стране, где то и дело вспыхивают уличные волнения с участием молодежи, сочли относительно благополучным.

УТРО.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В России может появиться единая база данных пациентов скорой помощи Ночная стрельба в Перми ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов Взрыв в Тольятти - уже третий инцидент на транспорте за 10 дней Москвичей просят усилить бдительность для предотвращения терактов В России запретят деятельность иностранных ЧОПов Чита: Про взятки, данные чиновникам, можно рассказать по электронной почте Красная площадь и мавзолей будут закрыты 4 и 7 ноября Интернет превратился в "пособие для терористов" Школьники и студенты помогают милиции Северодвинска охранять родной город В Москве жильцы многоэтажки нашли перед домом гранату В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта В Новосибирской области ликвидирован цех по производству контрафакта Церемонии прощания с погибшими проходят в Тольятти Умер летчик, разбомбивший Хиросиму Почти 600 кг наркотиков уничтожено в Иркутской области На более чем 30 стройплощадках Москвы выявлен повышенный уровень шума в ночные часы В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта Госдума требует сажать работников миграционной службы за подлог

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация