Главная страница - Новости безопасности

ФМС планирует в 2008 году выдать более 1 млн биометрических загранпаспортов



Федеральная миграционная служба (ФМС) России в новом году планирует активизировать темпы выдачи биометрических загранпаспортов.

"На территории России вводятся в эксплуатацию около 300 объектов ФМС, которые будут заниматься выдачей биометрических паспортов. Это обеспечит возможность выдавать паспорта нового образца во всех субъектах РФ", - сказал представитель ФМС.

"Мы ожидаем, что введение в эксплуатацию новых подразделений и объектов ФМС позволит в 2008 году выдать более 1 млн биометрических паспортов", - сказал собеседник агентства.

В 2007 году биометрические паспорта выдавали только в трех пилотных регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области.

В настоящее время российский заграничный паспорт нового образца содержит один биометрический показатель - трехмерную фотографию, а также чип с личными данными владельца документа. Отпечатков пальцев в российских биометрических паспортах нет.

"С нового года потенциально любой гражданин России сможет получить загранпаспорт нового образца. Параллельно будут действовать паспорта старого образца, срок их изъятия пока не установлен", - сказал ранее "Интерфаксу" замглавы ФМС Михаил Тюрин.

По его данным, в России на сегодняшний день зарегистрировано 12 млн действующих загранпаспортов старого и нового образца. А всего в России в год выдается 4-5 млн загранпаспортов.

Он также сообщил, что в России пока не будет вводиться единый документ, который заменит общегражданский и заграничный паспорта. Тюркин отметил, что биометрический паспорт невозможно подделать, но он более чем в два раза дороже обычного загранпаспорта: 1000 рублей против прежних 400.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Красная площадь и мавзолей будут закрыты 4 и 7 ноября Интернет превратился в "пособие для терористов" Школьники и студенты помогают милиции Северодвинска охранять родной город В Москве жильцы многоэтажки нашли перед домом гранату В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта В Новосибирской области ликвидирован цех по производству контрафакта Церемонии прощания с погибшими проходят в Тольятти Умер летчик, разбомбивший Хиросиму Почти 600 кг наркотиков уничтожено в Иркутской области На более чем 30 стройплощадках Москвы выявлен повышенный уровень шума в ночные часы В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта Госдума требует сажать работников миграционной службы за подлог Трубопроводы будут охранять негосударственные охранные предприятия Сотрудники строительной фирмы побили охранявших их чоповцев Из оперативной сводки МВД России 6 ноября 2007 года 6 ноября - День предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов В Тульской области объявлен траур по погибшим при пожаре в доме престарелых В Астраханской области разыскивается дезертир, сбежавший с автоматом избитого сослуживца Чиновников будут охранять от секьюрити

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация