Главная страница - Новости безопасности

Пермский взрыв, которого не было



2 года исполнилось со дня взрыва ракетного двигателя во время прожига на так называемом закрытом стенде закамского предприятия НИИ ПМ (Научно-исследовательский институт полимерных материалов). Взрыв тогда буквально потряс значительную часть Перми. Недавно у экологической общественности появились все документы, описывающие обстоятельства этого взрыва и разрушения стенда.

Напомним, руководство предприятия отрицало сам факт взрыва. Аналогичным образом ввёл в заблуждение общественность и пермские СМИ и приезжавший в Пермь через несколько недель после события тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов. «Никакого взрыва не было», - заявил он на своей официальной пресс-конференции.

Исходя из полученной документации, взрыв на стенде произошёл 4 ноября 2005 г. в 12.43. Начальник Главного управления МЧС по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов сообщил по инстанциям, что на территории НИИ ПМ произошла чрезвычайная ситуация. В постановлении по итогам закрытой проверки, которое подписал 13.11.2006 пермский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Николай Зарубин, о последствиях взрыва говорится следующее.

Образовавшейся ударной волной горящие куски топлива и части корпуса были выброшены за пределы стендовой площадки. Имелось несколько очагов возгорания. Для их тушения привлекалась пожарная команда ПЧ-29. Металлическая оболочка правой стены огневого бокса была сорвана и обрушилась на коллекторы и трубопроводы, что привело к их повреждению.

Из постановления следует, что вопреки проектной документации на стенде в тот раз прожигался ракетный двигатель марки 15Д305У морского базирования, для прожига которого стенд не предназначен. Масса этого двигателя составляет 39 тонн, в то время как стенд, согласно проектной документации, рассчитан на прожиг двигателей массой лишь до 18 тонн. Соответственно, это явилось грубым нарушением всех действующих правил и норм безопасности. Причиной взрыва, произошедшего на 38 секунде горения, как говорится в документе, стало «вскрытие дополнительной поверхности горения из-за выброса закладного элемента с манжетой с последующим разрушением корпуса и топливного блока с резким увеличением площади горения».

Тем не менее, как следует из документов, проведя проверку, прокурор Н. Зарубин на неясных основаниях отказал в возбуждении уголовного дела по факту взрыва в отношении генерального директора ФГУП «НИИ ПМ» Геннадия Куценко и его заместителя Анатолия Поника.

По сведениям ИА «Перископ», месяц назад, 2 октября 2007 г., на НИИ ПМ снова произошёл взрыв во время прожига ракетного двигателя.

Подробности последнего ЧП пока неизвестны.

Обозреватель–Online (г. Пермь) по информации ИА «Перископ»




Похожие по содержанию материалы раздела: Сам себе контролёр. Ударим по фальшивомонетчикам гражданской бдительностью! Из оперативной сводки МВД России 1 февраля 2008 года В гаражном комплексе в Омске прогремел взрыв «Боинг» слил над Подмосковьем 10 тонн керосина По обвинению в хищении арестован глава тыла МВД Хакасии В Москве задержаны иностранцы по подозрению в похищении человека Вооруженный чоповец совершил налет на супермаркет в Екатеринбурге Сотрудники СБ И ЧОП ТНК-ВР обеспечивают антитеррористическую безопасность объектов Компании Борьба с пожарами без компромиссов: деньги вперед Работники екатеринбургского магазина задержали лже-инкассатора В Липецке у охранника отняли пистолет Во дворе дома замминистра культуры Ингушетии прогремел взрыв Сотрудникам МВД России повысили зарплату Призер паралимпийских игр получил десять лет за убийство Подросток нашел на улице гранату времен Отечественной войны В Тобольске двум сотрудникам милиции предъявлено обвинение в избиении двух мужчин. Мосгорсуд приступает к рассмотрению дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова Cудебные приставы разыскали должника через сайт "Одноклассники.ру" В столице стартовал Международный форум технологии безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация