Главная страница - Новости безопасности

В Казани в результате взрыва газа обрушился подъезд жилого дома: двое погибших, двое пострадавших, 15 - под завалами



В Казани в результате взрыва бытового газа в ночь на среду обрушился подъезд трехэтажного кирпичного жилого дома. Ударной волной выбило окна стоящих неподалеку домов и автомобилей. По предварительным данным, двое человек погибли, двое пострадали, еще 15 могут оставаться под завалами.

"Сообщение о взрыве в квартире на третьем этаже первого подъезда дома N7 по улице Малая Печерская Авиастроительного района Казани поступило на пульт оперативного дежурного в 0:26 по московскому времени. По предварительным данным, взорвался бытовой газ с последующим горением, произошло частичное обрушение дома с первого по третий этажи", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.

- Разрушенный взрывом дом восстанавливать не будут

Прибывшими пожарными к 1:30 огонь был локализован и потушен, передает "Интерфакс". Между тем, как сообщал ранее телеканал "Вести-24", взрывом было разрушено 12 квартир. Жильцы дома из остальных подъездов выбежали на улицу, двух женщин с верхних этажей пожарные эвакуировали по автолестнице.

Первыми из-под завалов спасатели вытащили трех человек, которые получили ожоги и обморожения. Двое пострадавших - женщины 33-х и 55-ти лет госпитализированы, третий мужчина - от госпитализации отказался.

"У одной - травмы средней тяжести, у второй травматический отрыв нижних конечностей, она в тяжелом состоянии", - отметили в пресс-службе. Медики боролись за ее жизнь, однако спасти ее не удалось.

Утром спасатели извлекли из-под завалов взорвавшегося дома тело женщины. "Предположительно, погибшей женщине 50-55 лет", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану. Таким образом жертвами взрыва стали, по меньшей мере, два человека.

Между тем представитель МЧС по Татарстану Светлана Лебедева добавила, что число погибших под обломками, возможно, значительно больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ведется проливка конструкций, разбор завалов, на месте работают кинологи с собаками, а также оперативные группы УВД, прокуратуры. Все силы сейчас брошены на разбор завалов, где работают 85 бойцов поисково-спасательного отряда МЧС. Задействовано 32 единицы, в том числе и тяжелой техники.

Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. "Сейчас составляются списки жильцов, проживавших в доме, но большинство из них на данный момент эвакуированы и размещены в теплых помещениях", - рассказали в МЧС.

Ведется расследование. Устанавливаются причины трагедии. По предварительным данным МЧС, взрыв произошел из-за утечки газа.

Сейчас около 50 жильцов дома эвакуированы в соседнюю школу №62. Кроме того, эвакуированы жители ближайших гостиниц и ученики школ. "Людям предоставляется горячая еда, питье, оказывается необходимая медицинская помощь", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.

Часть жильцов сразу отправились к родственникам и знакомым. Температура воздуха в Казани сейчас достигает минус 24 градусов.

Разрушенный взрывом дом восстанавливать не будут

Жильцы разрушенного дома будут расселены. "Дом постройки 60-х годов прошлого столетия не подлежит восстановлению, и в исполкоме Казани решается вопрос об обеспечении людей жильем", - сообщили в пресс-службе мэрии. По словам представителя мэрии, взрыв был настолько сильным, что ударной волной выбило стекла в квартирах двух соседних аналогичных домов. В настоящее время заканчиваются работы по остеклению этих квартир.

В пресс-службе мэрии Казани также уточнили, что в настоящее время продолжается уточнение списков людей, числившихся формально и проживавших в доме фактически.

Подъезд, в котором произошел взрыв, остался практически без двух внешних стен, третья значительно повреждена, добавил собеседник агентства. Кроме того, очень ненадежно выглядит и стена со стороны подъезда.

В доме полностью отключено электричество, тепло и газ. Всего в доме 36 квартир - по 12 квартир в каждом из трех подъездов.

Отметим, что в новогодние праздники подобные случаи участились по всей стране. Так, самый крупный инцидент произошел 4 января в Воронеже. Там после взрыва госпитализированы восемь человек, десятки остались без крова.

5 января при взрыве бытового газа в 8-квартирном жилом доме в подмосковном городе Электросталь пострадали три человека.

31 декабря в результате взрыва в жилом доме на юге Москвы погиб один человек. Взрыв произошел в одном из жилых домов на Коломенской набережной.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: В Тульской области объявлен траур по погибшим при пожаре в доме престарелых В Астраханской области разыскивается дезертир, сбежавший с автоматом избитого сослуживца Чиновников будут охранять от секьюрити МЧС может запретить москвичам устраивать салюты и фейерверки на Новый год Сотрудники ФСБ нашли четыре схрона с оружием (Мурманская область) В Астраханской области найдено тело сбежавшего накануне ефрейтора контрактной службы В Тверской области угнан автовоз с четырьмя автомобилями "Порше Кайен" Спрос на услуги частных охранных предприятий растет на глазах За столицей будут следить на чердаках, в подвалах и лифтах Сотрудники транспортной милиции изъяли из почтового обращения огнестрельное оружие Курский пенсионер хранил гранату на память Окружная генпрокуратура Екатеринбурга обнаружила в произведениях начала 20 века, продававшихся в местном Доме книги, признаки пропаганды нацизма. В аэропорту Толмачево в посылке у одного из пассажиров найдено огнестрельное оружие МЧС предупреждает о пожарах в столице Россияне смогут голосовать в аэропортах и на вокзалах У жителя Оренбурга изъято оружие и более 6 кг различных наркотиков Портрет шефа безопасности В барнаульских школах стало безопаснее В Москве на улице академика Павлова происходит массовая драка между жителями и строителями

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация