Главная страница - Новости безопасности

В Красноярске взорвалась пиротехника: погибли люди



В Красноярске произошел пожар на складе пиротехничских изделий. Возгорание привело к нескольким сильным взрывам, от которых погибли два человека.

29 декабря 2007 года в 17-20 (13-20 мск) на территории ОАО «Красноярская судоверфь»  в городе Красноярске произошло возгорание  складского помещения, расположенного в бомбоубежище по адресу  ул. Складская, 24. В результате возгорания воспламенились  хранившиеся там пиротехнические изделия, что повлекло за собой четыре взрыва. От взрывов  загорелось две машины, находившиеся  у одного из входов  в бомбоубежище. На месте происшествия  обнаружены 2 обгоревших трупа мужского пола.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора информация о чрезвычайном происшествии поступила в правоохранительные органы от старшего смены частного охранного предприятия «Сталкер».

По данному факту Красноярским следственным отделом  Западно-Сибирского следственного управления  на транспорте  Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 109 Уголовного кодекса  Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ход расследования уголовного дела  находится на контроле Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что помещение склада общей площадью около 200 км. метров  использовалось по договору аренды ООО «Кока-Пеле», занимающимся реализацией пиротехнической продукции и оказывающим услуги по организации салютов. Фирма имеет соответствующую лицензию Российского агентства по боеприпасам со сроком действия  5 лет. Склад использовался ООО для хранения пиротехники, количество и разновидность  которой  в настоящий момент устанавливается.

Согласно показаниям директора ООО «Кока-Пеле», на складе хранилась сертифицированная продукция, приобретенная данным юридическим лицом у отечественных производителей.

В настоящий момент Западно-Сибирской прокуратурой  проводится проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при использовании данного складского помещения, в рамках которой будет дана оценка законности размещения пиротехники на объектах речного транспорта, а также деятельности ООО «Кока-Пеле»  по хранению и реализации пиротехнического оборудования, оказанию услуг в организации салютов.

 

www.vg-news.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: МЧС может запретить москвичам устраивать салюты и фейерверки на Новый год Сотрудники ФСБ нашли четыре схрона с оружием (Мурманская область) В Астраханской области найдено тело сбежавшего накануне ефрейтора контрактной службы В Тверской области угнан автовоз с четырьмя автомобилями "Порше Кайен" Спрос на услуги частных охранных предприятий растет на глазах За столицей будут следить на чердаках, в подвалах и лифтах Сотрудники транспортной милиции изъяли из почтового обращения огнестрельное оружие Курский пенсионер хранил гранату на память Окружная генпрокуратура Екатеринбурга обнаружила в произведениях начала 20 века, продававшихся в местном Доме книги, признаки пропаганды нацизма. В аэропорту Толмачево в посылке у одного из пассажиров найдено огнестрельное оружие МЧС предупреждает о пожарах в столице Россияне смогут голосовать в аэропортах и на вокзалах У жителя Оренбурга изъято оружие и более 6 кг различных наркотиков Портрет шефа безопасности В барнаульских школах стало безопаснее В Москве на улице академика Павлова происходит массовая драка между жителями и строителями "А нюх, как у собаки, а глаз, как у орла" В Московской области введена программа «Безопасный город» За достигнутые высокие результаты ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области выделено 3 млн. рублей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация