Главная страница - Новости безопасности

В Москве поймали «человека-кошку». Крохотный вор-гастарбайтер пробирался в подвалы домов через вентиляционные окошки



Если бы 28-летний уроженец Дагестана Исматулла Валиев подался в артисты, наверняка с такими способностями стал бы звездой цирка. Но свою невероятную гибкость он решил использовать для темных делишек.

Весь декабрь прошлого года в столичном районе Орехово-Борисово Северное из подвалов жилых домов исчезал телефонный кабель. Без связи, а также без Интернета и телевидения в новогодние праздники оказались более 700 семей из пяти домов.

- Вор пробирался ночью в подвалы через узкие слуховые окна, - рассказал заместитель начальника ОВД по району Орехово-Борисово Северное Альберт ЛУКИН. - Те самые, через которые обычно в теплое подземелье залезают замерзшие кошки.

Там злодей рубил топориком кабель на куски, потом сдавал добычу в металлолом. Во время розыска неуловимого «человека-кошки» местные участковые опросили и окрестных бомжей. Те рассказали о загадочном карлике-кавказце по кличке Саид. Вскоре воришка попался с поличным во дворе дома № 80 по Каширскому шоссе. Он уже успел изрезать в соседнем подвале все провода.>

Задержанный Исматулла Валиев действительно оказался почти карликом - ростом всего 140 сантиметров. Причем грудную клетку этот гуттаперчевый человек умудрялся сворачивать усилием плеч чуть ли не в трубочку. На следственном эксперименте он несколько раз играючи ввинтился в подвальное оконце размером 20 на 20 сантиметров. Оперативники обалдели.

Теперь ранее судимому человеку-кошке» грозит до десяти лет тюрьмы.

Кстати, там Исматулла может попытаться развить свой криминальный талант.

- Не выйдет. В столичных СИЗО ячейки в решетках примерно 12 на 15 сантиметров. Еще никому не удавалось просочиться... - отметил Александр СИДОРОВ, начальник Центра общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний России.

KP.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Профсоюз сотрудников ЧОПов Северной Осетии отметил свой юбилей Сегодня Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма В Москве задержаны как минимум две группы подростков, убивших около 50 человек неславянской внешности Предновогодние советы дает МЧС Заместитель директора ООО «ЧОП «Альфа-ФВС» Дмитрий Ефимов: Усиление государственного контроля над ЧОП приведет к массовому банкротству охранных предприятий В Челябинске для четвероногих блюстителей закона построен кинологический центр В Махачкале проводятся две спецоперации по уничтожению боевиков Время "превенторов". Учителям поручат борьбу с наркоманией Воронежский «Хладокомбинат» не выдержал проверки на противодействие терроризму Российским нефтяным компаниям разрешили приобретать оружие Первый турнир среди силовых структур России по стрелковому спорту С 2008 года Федеральная миграционная служба России начинает выдачу загранпаспортов нового образца В Н.Новгороде охранник ЧОП покончил жизнь самоубийством, выстрелив в висок из табельного оружия Петербуржцев призывают пострелять Сводка МЧС на 13.11.2007 Сегодня отмечают день войск радиационной, химической и биологической защиты В Дагестане уничтожено семейное формирование "Буйнакский джамаат", готовившее захват школы Виталий Калоев вернулся в Россию Госдума расширяет уголовную ответственность за оборот наркотиков

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация