Главная страница - Новости безопасности

Дело об ограблении барнаульского "Зернобанка" передано в суд



12 ноября прокурор Алтайского края Александр Кочергин подписал обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по фактам разбойного нападения и убийства охранника Железнодорожного филиала ЗАО "Коммерческий банк "Зернобанк" в Барнауле. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Таким образом, поставлена точка в расследовании этого громкого дела, которое на протяжении многих месяцев будоражило общественность. Дату проведения судебного заседания и в каком режиме оно пройдет (открытом или закрытом), определит суд. По делу проходят трое обвиняемых и 28 пострадавших, в том числе и мать погибшего охранника.

Двум нападавшим предъявлено обвинение по пунктам "ж", "з" части 2 ст. 105 УК РФ ("убийство, сопряженное с разбоем группой лиц") и по части 4 ст.162 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего). Третий соучастник обвиняется по ст. 316 УК РФ - "укрывательство особо тяжкого преступления" и ст. 175 УК РФ - "приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем".

Двое бывших работников ВОХР ФГУП "Охрана" по подозрению в совершении преступления были задержаны 7 и в ночь на 8 июня. Следствие склонялось к тому, что погибший охранник не был в сговоре с преступниками, но впустил их в помещение именно потому, что знал одного из них. А в середине июня был взят под стражу и третий подозреваемый. Им стал знакомый обвиняемых, являющийся сотрудником милиции одного из подразделений Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Как уже ранее сообщалось, ограбление барнаульского банка произошло в ночь с 26 на 27 мая. Грабители убили охранника и похитили денежные средства и ценности из 37 ячеек, причем они были вскрыты выборочно: похищено 15 млн руб., 10 тыс. евро, $10 тыс., большое количество векселей различных банков, ценности из 37 ячеек. Совместными усилиями следственного подразделения прокуратуры Алтайского края и оперативной части ГУВД преступление было раскрыто в течение 10 суток.

ИА Regnum




Похожие по содержанию материалы раздела: Изменения в закон "Об охране труда в городе Москве" 6 февраля внесли столичные парламентарии Из оперативной сводки МВД России 8 февраля 2008 года В Ставропольском крае уничтожен боевик Частная безопасность ликвидируется. Законопроект МВД о полном запрете негосударственных служб безопасности обещает стать скандальным За нарушение порядка на охраняемых объектах виновники угодили в милицию В рамках операции "Улица" задержано 302 человека находящихся в розыске (Приморье) Из оперативной сводки МВД России 2 октября 2007 года Купил права? Иди и сдайся Фабрика "звездочек". Наркополицейские боролись за высокие показатели, выбивая признания у задержанных Впервые за 15 лет рост числа тяжких преступлений в России остановился Всем тихо! В подрыве "Невского экспресса" подозревается умственно отсталый Суд вынес приговор мошенникам, наживавшимся на имуществе детдомовцев Власти Москвы намерены создать службу социальной конфликтологии Перекрыт канал поставки наркотиков в Московскую область Чеченский селянин в поисках скота нашел 15 килограммов тротила В Дагестане расстреляли двух милиционеров Дума встретится с главой Минобороны в закрытом режиме ФСБ занимается дурью. Кто провоцирует войну между спецслужбами?

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация