Главная страница - Новости безопасности

Уголовное преследование группы охранных предприятий «Альфа» (Пермь)



По сообщению нашего источника в правоохранительных органах г.Перми, возбуждено уголовное дело по заявлению учредителя «Медиа-группы»Пермский обозреватель» Игоря Гринберга, по факту клевету на блоге краснодарского тележурналиста pr_blacr (http://pr-black.livejournal.com/profile).

В августе 2006 года во время массированной атаки на «Медиа-группу «Пермский обозреватель» в данном ЖЖ был размещен пост следующего содержания: http://pr-black.livejournal.com/630.html (
КОМУ ХОТЕЛ СДАТЬ ПЕРМЬ ИГОРЬ ГРИНБЕРГ?)

В Перми разразился компроматный скандал.

При обыске в офисе охранного предприятия «Альфа» милиция обнаружила компьютерный сервер. На нем содержались компрометирующие сведения о пермских политиках, бизнесменах, журналистах. Всего фигурантов этого досье оказалось более ста человек.

Группа охранный предприятий «Альфа» принадлежит местному коммерсанту, владельцу нескольких СМИ Игорю Гринбергу. Сегодня этого человека в Перми все чаще сравнивают с Борисом Березовским и аналогичным скандалом с фирмой «Атолл». Гринберг также занимает не последнее место в рядах политической оппозиции.

Не так давно он инициировал сбор подписей под письмом Президенту Владимиру Путину с требованием отозвать губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

В лагере оппозиционеров обыск в офисе «Альфы» тут же расценили как «давление на независимую прессу». Появление сотрудников милиции в охранном предприятии, кстати, было вызвано расследованием другого скандала.

Местная журналистка Ирина Колущинская подала в суд на владельца одного из местных Интернет-порталов Гринберга. На форуме сайта в ее адрес неизвестными лицами были допущены оскорбительные высказывания. УВД с целью проверить информацию приняло решение нанести визит в офис охранного предприятия, где находился домашний сервер информационного ресурса. В результате и был обнаружен так называемый «Архив Гринберга».

По другой информации, офис «Альфы» чуть ли не брали штурмом бойцы СОБРа. Такие слухи сразу же наводят на мысль о том, что силовики «знали, за чем шли». Из стана оппозиции доносятся мнения «операцию курировал лично Чиркунов» и «губернатор мстит Гринбергу за сбор подписей». Прокуратура Пермского края возбудила против Игоря Гринберга уголовное дело по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Самое строгое наказание, которому может подвергнуться бизнесмен – арест на срок от четырех до шести месяцев. В прокуратуре признают, что дело могло бы застрять из-за отсутствия заявлений пострадавших, которые предпочли бы молчать. Тем не менее, по состоянию на …. августа в суд подано … заявлений.

По некоторым эпизодам досье вышел необходимый срок давности – два года. Милиция пока лишь предполагает, что свою противоправную деятельность Игорь Гринберг начал вести с 1999 года.

Пермский «разведчик» при сборе компромата не гнушался ничем. Он записывал практически каждый свой разговор с деловыми и политическими партнерами. Компании, которые обслуживались охранным предприятием, «в довесок» получали «жучки» или камеры.

Сколько своих клиентов таким образом занес в архив Гринберг, пока подсчитывают следователи. При этом в истории остается много белых пятен. Самый главный вопрос - зачем Игорю Гринбергу все это было нужно? За несколько лет «архивирования» он, насколько известно, ни разу не воспользовался компроматом – ни с целью шантажа или запугивания, ни с намерением «рассказать правду» на страницах своих изданий. Так что вполне вероятен сценарий, по которому Гринберг был лишь исполнителем, тщательно готовившим материал для неизвестного лица. Этот факт подтверждают и слова большинства технических экспертов, проводивших анализ досье. Они говорят о высоком техническом качестве аппаратуры, которую использовали сотрудники «Альфы».

Не каждое частное охранное агентство может себе позволить, к примеру, специальное оборудование для прослушивания переговоров на расстоянии, стоимостью в районе ста тысяч долларов. А видеокамеры? «Жучки»? Прочее шпионское снаряжение? За все это явно платил не сам Гринберг. Заказчиком «Архива» мог быть, по сути, кто угодно.

Пермские журналисты, обсуждая между собой эту фигуру, часто называют Владимира Плотникова – другого местного бизнесмена, чье прошлое уходят корнями в криминал. Сейчас Плотников – депутат Законодательного собрания края, в начале 2006 он даже баллотировался на пост мэра Перми, но сошел с дистанции по решению суда. С Гринбергом Владимир Иванович знаком, Плотников все-таки тоже оппозиционер.

Учитывая криминальное прошлое (а поговаривают, что и настоящее) Владимира Плотникова, его финансовые возможности, он вполне мог заплатить хозяину «Альфы» за подготовку досье. Но недавно следователь краевой прокуратуры …. заявил, что «фигура Плотникова В.И. не рассматривается в качестве возможного заказчика компрометирующих сведений, так как в изъятом у Гринберга архиве большая часть посвящена ему (т.е. Плотникову)».

Получается, что «в политику вместе, а денежки – врозь»? Вряд ли Владимир Иванович подозревал, что его политический партнер и борец за свободу слова Игорь Гринберг практически не выключает диктофон при переговорах с ним. Есть еще третий столп пермской оппозиции – это Виктор Похмелкин, депутат Государственной Думы. Но ему просто незачем было собирать компромат в течение нескольких лет и тратить на это довольно существенные средства.

Версия работы Гринберга на спецслужбы также отпадает – вряд ли тогда допустили бы подобную шумиху с обысками и изъятием сервера. Неподтвержденной, но и не опровергнутой остается только одна версия. Она напрямую связана с криминальными структурами, желающими получить доступ в Пермский край. На Урале в настоящее время то тут, то там вспыхивают новые очаги разборок между «авторитетами».

Поговаривают, что крупными городами заинтересовались кавказские воры в законе и лично знаменитый «Дед Хасан» - некто Аслан Усоян, официально признанный лидер всей кавказской преступности в России. Не так давно переделу подвергся Екатеринбург: в СИЗО повесился лидер «Уралмашевской» группировки Александр Хабаров. За несколько месяцев до ареста он созвал сходку екатеринбуржских авторитетов, на которой провозгласил «Не пустим «черных» на Урал!». После нее огласке придали приезд «Деда Хасана» в столицу Урала, которому предшествовала «расчистка площадки» - исчезновение нескольких местных воров в законе. Потом все утихло. В начале 2006 года заказные убийства авторитетов происходят уже в Челябинске. В каждом эпизоде говорят о «кавказском следе».

Получается, что «Дед Хасан» или кто-то из его подручных, заинтересовались Пермью? Тогда становится понятным, почему Гринберг собирал компромат на Плотникова. Последнего негласно считают лидером местной оргпреступности. В его прошлом – немало эпизодов, раскрытие которых дало бы любому вору в законе повод «предъявить претензии». К примеру, есть версия, что именно Владимир Плотников является заказчиком убийства известного в девяностые годы авторитета «Якутенка». Версия есть, а подтверждений нет. Может быть, поэтому Гринберг так тщательно и собирал материал на Плотникова? А что касается компромата на пермскую элиту, то попади эти сведения в руки «Деда Хасана», никто и предположить не может, чем все закончилось бы: шантаж и как следствие коррупция во властных структурах, скупка контрольных пакетов акций крупнейших региональных предприятий… Но, видимо передать досье Гринберг не успел.

Еще раз подчеркну – это всего лишь версия. Истину раскроет следствие или суд. Если, конечно, раскроет. По данному посту было написано несколько заявлений от учредителя медиа-группы. Наконец, после обращения в Генеральную прокуратуры РФ местные правоохранительные органы отреагировали. Как нам сообщил источник, следствию уже известен автор, скрывающий за ником pr_black и предполагаемый заказчик размещения информации. Уголовное дело возбуждено по ст. 129 (Клевета).

Какие следственные действия будут предприняты источник не сообщил. Заказчика размещения информации источник так же отказался назвать, но сообщил, что это высокопоставленный бывший сотрудник милиции, ранее работавший в Перми и поддерживающий тесные связи с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

Из ЖЖ pr_black данный пост был по всей вероятности удален автором на днях, но по словам источника процессуально зафиксировано наличие этого сообщения и его нахождение более года на сайте тележурналиста из Краснодара.

Пермские Соседи




Похожие по содержанию материалы раздела: Количество преступлений среди военнослужащих по контракту растет Представлен проект нового городского закона Частный охранник "заминировал" игровой клуб (Волгоградская область) 15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью Москва больше не самый играющий город мира На Камчатке ликвидирован семейный наркоподряд В Москве появились исламские кварталы Бывший полковник ФСБ Трепашкин выйдет на свободу 30 ноября Петербургские дружинники будут проходить спецподготовку Из оперативной сводки МВД России 16 ноября 2007 года Сегодня международный день терпимости Люди, которыми мы гордимся Советником по системе «Безопасный город» в Перми стал А. Г. Козеев Юрий Лужков исключил возможность возведения заборов в местах границ столичных дворов и придомовых территорий Тольяттинцы собрали жертвам взрыва в автобусе почти миллион долларов Ольга Будина стала жертвой пьяного охранника Охрана одного из владимирских гипермаркетов обокрала собственный магазин У России новая программа развития Вооруженных сил до 2020 года: будем воевать "интеллектуальным оружием" Из оперативной сводки МВД России 19 ноября 2007 года

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация