Главная страница - Новости безопасности

Школьный охранник и старшеклассники задержали преступника (Кемерово)



В Кемерове пять старшеклассников и охранник школы номер 34 задержали молодого человека, который подозревается в том, что вместе с приятелем на протяжении месяца отбирал у детей деньги и сотовые телефоны.

"Почти полтора месяца двое грабителей держали в страхе учащихся 34-й школы областного центра. Они регулярно отбирали у школьников деньги и сотовые телефоны. Учителя этой школы постоянно проводили с учениками разъяснительные беседы, где, в частности, рассказывали о том, как выглядят грабители. Что и помогло поймать преступника", - рассказали в местном ГУВД.

Задержать грабителей все это время не удавалось. Пока однажды ученица десятого класса, направляясь в школу, не заметила двух молодых людей, описания которых полностью совпадали с приметами грабителей. Увидев их, она немедленно сообщила охраннику, который решил поймать злоумышленников.

"Сотрудник ЧОП Евгений Гричин решил задержать злоумышленников. Вместе с ним, несмотря на протест учителей, на задержание отправились пять старшеклассников. Им удалось задержать одного из подозреваемых", - добавили в ГУВД.

Задержанным оказался 17-летний житель Кировского района Кемерова. Молодой человек и его приятель "выбирали в жертвы учеников младших классов, которые ходили в школу поодиночке". Злоумышленники запугивали детей до такой степени, что школьники практически сами отдавали ценные вещи, в частности, мобильные телефоны и деньги. Похищенное молодые люди сдавали в ломбард.

Как выяснилось, в отношении задержанного уже возбуждали уголовное дело, однако разбирательства были прекращены по соглашению сторон. "На этот раз в отношении него по уже установленным фактам ограблений школьников возбуждено сразу три уголовных дела: два - за грабеж, одно - за разбой. Милиционеры собирают материалы для возбуждения в отношении его приятеля уголовного дела по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", - заявили в ГУВД.

Как передает РИА "Новости", в настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к другим похожим преступлениям, совершенным на территории города.

дни.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Гаупвахты вернули Постпред России обеспокоен нарушениями прав гражданских лиц в вооруженном конфликте со стороны частных охранных предприятий Из оперативной сводки МВД России 21 ноября 2007 года В "Лужниках" соберутся тысячи сторонников Путина Дружинники Ингушетии помогут в охране границы с Грузией МВД обещает избиение Немцова на "Марше несогласных". Это провокация Экипаж МКС поприветствовал антитеррористические учения В Москве обнаружен крупный тайник с боеприпасами Из оперативной сводки МВД России 22 ноября 2007 года Российские власти выдворили из страны британского правозащитника Игорные заведения прекратили деятельность из-за многочисленности нарушений В руководстве Минобороны РФ произошел ряд перестановок Госдума ужесточит требования к охранной и детективной деятельности Лже-террорист был сильно пьян. В Зеленограде задержан мужчина, который угрожал взорвать магазин По факту взрыва в Северной Осетии возбудили дело по статье "терроризм" Ледовый дворец в Крылатском закрыт Руководство московского метро считает "рядовой ситуацией" отказ тормозов у поезда с пассажирами Армию наводнили больные призывники В Пензе появилась вторая группа сектантов: конца света ждут в гробах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация