Главная страница - Новости безопасности

Платить и охранять



Деятельность ЧОПов будет под жестким контролем

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности. Он был разработан МВД совместно с другими министерствами, деятельность которых так или иначе затрагивает интересы охранного бизнеса. Документ содержит поправки в 11 действующих законов, в том числе "О милиции", "Об оружии", "О лицензировании отдельных видов деятельности", УК, КоАП, Налоговый кодекс.

По мнению разработчиков, действующее законодательство стимулирует уход частных охранных и сыскных организаций из легальной в теневую сферу деятельности, в связи с чем за ними не в полной мере осуществляется государственный контроль. Между тем, утверждают авторы, действия ЧОПов зачастую создают реальные угрозы для общественной безопасности, поскольку связаны с бесконтрольным оборотом оружия и спецсредств.

Согласно внесенному законопроекту частные охранные структуры смогут иметь оружие только во временном пользовании, то есть должны брать его в аренду у МВД. Как ранее в интервью "Газете" пояснил начальник лицензионно-разрешительного управления МВД Леонид Веденов, находящееся сейчас во владении у ЧОПов оружие лишь "на бумаге" перейдет в ведение МВД. Арендной платы за него взиматься не будет. Платить придется за новое оружие, а также за его ремонт и дополнительные патроны.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить минимальный размер уставного капитала частных охранных организаций с нынешних 10 тысяч до 500 тысяч рублей. Тем самым создается резервный фонд на случай, если ЧОП допустит нанесение ущерба охраняемому им имуществу. Это может привести к исчезновению мелких охранных фирм и появлению более крупных предприятий. Сейчас в России около 27 тысяч ЧОПов, в которых работает около 742 тысяч охранников.

В законопроекте также содержатся нормы, направленные на пресечение участия ЧОПов в рейдерских захватах. Например, до того как приступить к охране объекта, ЧОПы должны будут информировать правоохранительные органы.

Предполагается и ограничить финансовое участие иностранцев и лиц без гражданства в деятельности частных охранных организаций в любой форме. Законопроект содержит запрет на несанкционированное использование информации о клиенте, а за создание информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе, планируется ввести уголовную ответственность.

Рассмотреть эти поправки в первом чтении депутаты намерены в марте 2008 года. Между тем член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в беседе с корреспондентом "Газеты" уже назвал законопроект дискриминационным и коммерческим.

"ГАЗЕТА"




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 23 ноября 2007 года В Петропавловске-Камчатском в без электричества остаются 20 тысяч человек Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве автобуса в Северной Осетии. Идет опознание погибших Охранник и студент пытались ограбить в Барнауле помещение пищеблока городской больницы Лицензированные охранники - опыт работы обязателен Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года МВД РФ: преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше Неизвестные застрелили члена Общественной палаты Дагестана Из оперативной сводки МВД На офис Южно-Сибирского правозащитного центра (Новокузнецк, ул. Суворова, 7) совершено нападение В Хабаровске при попытке взломать банкомат убит охранник Из оперативной сводки МВД России 27 ноября 2007 года Перед выборами УВД проверит всех неблагонадежных владельцев оружия Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация