Главная страница - Новости безопасности

ФСБ пресекла попытки получить технологии оружия массового поражения



Новосибирские контрразведчики пресекли попытки иностранных граждан незаконно получить сведения о разработках местных ученых, сообщил начальник управления ФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков.

"Продолжается интерес, причем активный интерес к разработкам в академии наук", - сказал Савченков на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ведомства в 2007 году.

По его словам, за незаконный сбор сведений о разработках Сибирского отделения РАН из России выдворена гражданка КНР. Были выдворены еще несколько иностранцев и им закрыт въезд на территорию РФ за то, что они пытались получить в регионе сведения по технологиям, которые предусматривают создание оружия массового поражения, сообщил Савченков.

В документах, предоставленных журналистам пресс-службой УФСБ области, говорится, что местные контрразведчики "выявили разведустремления со стороны спецслужб Запада и стран Азии к предприятиям ядерной энергетики и биологического профиля, передовым научным разработкам в сфере нанотехнологий".

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Охранник и студент пытались ограбить в Барнауле помещение пищеблока городской больницы Лицензированные охранники - опыт работы обязателен Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года МВД РФ: преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше Неизвестные застрелили члена Общественной палаты Дагестана Из оперативной сводки МВД На офис Южно-Сибирского правозащитного центра (Новокузнецк, ул. Суворова, 7) совершено нападение В Хабаровске при попытке взломать банкомат убит охранник Из оперативной сводки МВД России 27 ноября 2007 года Перед выборами УВД проверит всех неблагонадежных владельцев оружия Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр Вневедомственная охрана готовится к выборам Во время операции "Розыск" нашли 114 пропавших без вести и 297 подозреваемых и обвиняемых Из оперативной сводки МВД России 28 ноября 2007 года

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация