Главная страница - Новости безопасности

В России участились случаи нападения людей на животных и птиц с целью пропитания



В конце прошлой недели в Москве был задержан гражданин Вьетнама,убивший сорок голубей. Молодой человек признался, что регулярно ловил птиц, чтобы затем съесть. Теперь он может попасть на скамью подсудимых по обвинению в жестоком обращении с животными. Впрочем, питаться домашними питомцами и птицами предпочитают не только приезжие из экзотических стран, но и сами россияне. Голуби, собаки и кошки постоянно попадают на стол к живодерам, пишут "Новые известия".

В минувшую субботу житель города Черняховска Калининградской области Сергей похитил и съел бойцовского пса. Сорокаоднолетний мужчина изготовил подобие ковбойского лассо, выбрал время, когда хозяйки собаки Елены Токаревой не было дома, и отправился на охоту за псом.

Он накинул петлю на шею "бойца" и медленно тянул его к забору, постепенно удушая. Убив собаку, живодер принес ее домой, сварил и съел. Сейчас Сергей обвиняется в краже чужого имущества.

Впрочем, этот случай удивил горожан только потому, что съеден был хозяйский бойцовский пес. Маленьких бездомных собак в России ловят давно. Обычно ими питаются бомжи, которые ведут настоящую охоту на бродячих животных. Правда, бывают и исключения.

"У нас на окраине города живут несколько людей, больных туберкулезом, – рассказала жительница Нижегородской области Елена Савелова. – Они отлавливают бродячих собак и крадут хозяйских именно для того, чтобы съесть. Кто-то сказал им, что собачье мясо помогает от туберкулеза, хотя совершенно очевидно, что это не так".

25-летний гражданин Вьетнама был задержан с коляской, в которой находилось 50 голубей, большинство из которых были уже погибшими. Там же лежали сачок и крупа. Молодой человек признался, что ловил птиц для того, чтобы съесть. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ о жестоком обращении с животными.

"Голубей в последнее время едят все чаще, – рассказал руководитель Общества содействия голубеводам Юрий Шмелев. – На мою голубятню часто хотят проникнуть бомжи. Недавно даже пытались распилить решетку. Так что защищать птиц приходится постоянно. Впрочем, я на них не в обиде. Не от хорошей жизни голубей едят. Да и с головой у них не все в порядке".

Не так давно в Москве была приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак. По словам очевидцев, после посещения китайского ресторана на проспекте Вернадского на выходе они увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых "нечто шевелилось и пищало".

Нередко жители Москвы и Подмосковья жалуются, что "гастарбайтеры" едят собак и кошек.

Психологи: убивший животного убьет человека

Психологи признают: назвать адекватными таких людей сложно. "Когда у человека есть выбор: купить еду в магазине или убить домашнее животное, и он выбирает второе – это уже проявление агрессии, – рассказала психолог Ольга Меженина. – Кошек и собак ели в блокаду, когда нужно было выживать. В наше время таким людям нужна помощь психолога. Более того, человек, без необходимости идущий на убийство животного, может выместить свою агрессию и на других людях".

Действительно, по данным института Сербского, более 85% маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными. А людоед Михаил Малышев сначала занимался тем, что убивал и съедал домашних животных. И лишь затем перешел на людей.

Зоозащитники считают, что городские животные рискуют быть съеденными до тех пор, пока не будет принят федеральный закон о животных. "Люди должны понимать, что убить собаку – это тоже преступление, – пояснил участник движения "Альянс за права животных" Андрей Петров.

По его словам, как результат - собак и кошек едят все чаще. "Даже мы с такими обращениями сталкиваемся примерно раз в квартал, а ведь реальное число погибших от рук живодеров никто не считал", - заключил Петров.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года МВД РФ: преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше Неизвестные застрелили члена Общественной палаты Дагестана Из оперативной сводки МВД На офис Южно-Сибирского правозащитного центра (Новокузнецк, ул. Суворова, 7) совершено нападение В Хабаровске при попытке взломать банкомат убит охранник Из оперативной сводки МВД России 27 ноября 2007 года Перед выборами УВД проверит всех неблагонадежных владельцев оружия Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр Вневедомственная охрана готовится к выборам Во время операции "Розыск" нашли 114 пропавших без вести и 297 подозреваемых и обвиняемых Из оперативной сводки МВД России 28 ноября 2007 года Повар заразила сальмонеллезом десятки посетителей сети супермаркетов Девятиклассник принес в школу запал от гранаты и подорвался на нем

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация