Главная страница - Новости безопасности

Экс-супруга Могилевича исчезла после обыска. Следствие ее ищет



Бывшая супруга задержанного в Москве Семена Могилевича адвокат Ольга Шнайдер, о задержании которой сообщалось в пятницу, исчезла после обыска. Известно, что 25 января в ее офисе проводились обыски и ее вызвали на допрос. После этого она перестала отвечать на звонки на мобильный и ни ее защита, ни родственники не знают, где она находится, пишет "Коммерсант".

С заявлением в милицию об исчезновении Шнайдер обратился ее отец, пишет газета "Твой день".

На выходных, как сообщил источник, милиция провела обыски в квартире бывшей жены Семена Могилевича. Собеседник уточнил, что обыскивали ее именно в поисках документов по делу "Арбат Престижа".

- Могилевичу и Некрасову предъявят обвинение - Совладелец RosUkrEnergo отверг связь с Могилевичем и признал дружбу с Некрасовым

Адвокат Евгений Щеглов, взявшийся защищать экс-жену Могилевича, считает, что ее все-таки задержали, однако проводивший обыски следователь ГУ МВД по ЦФО сообщил ему, что свободу подозреваемой он не ограничивал. Следователь также просил адвоката передать Шнайдер, что "тоже очень бы хотел в ближайшее время ее увидеть".

Напомним, что в пятницу появлялись противоречивые сведения. Вначале сообщалось о задержании Шнайдер, но затем правоохранительные органы опровергли эту информацию и уточнили, что она была вызвана на допрос.

По некоторым данным, Ольга Шнайдер занимается юридической практикой и в последнее время вела дела владельца сети магазинов "Арбат Престиж", которым считается Владимир Некрасов.

Сергей Шнайдер - он же находящийся в международном розыске Семен Могилевич - и Владимир Некрасов были задержаны в минувшую среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на 49,5 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК): следствие считает, что ООО "Арбат энд ко" в 2005-2006 годах закупало товары для сети "Арбат Престиж" у трех фирм-однодневок, которые были связаны с арестованными.

"Время новостей"указывает, что оборот самого "Арбат-Престижа" в прошлом году составил почти полмиллиарда долларов. И, вероятнее всего, дело о налогах было использовано спецслужбами лишь как повод для того, чтобы пообщаться с этим человеком в "интимной" обстановке СИЗО по другим куда более серьезным бизнес-проектам, к которым он может иметь отношение. Тем более что некоторые крупные сделки и компании, в связи с которыми ранее упоминалось имя Семена Могилевича, имеют политическую и международную подоплеку и "завязаны" на политиков или "политические кланы" ряда стран, в том числе Украины и России.

Могилевичу и Некрасову предъявят обвинение

По информации источника РИА "Новости" в следственных кругах, Некрасову и Могилевичу в понедельник предъявят обвинение в уклонении от уплаты налогов по части второй статьи 199 УК РФ. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Руководство "Арбат Престижа" и его партнеры заявили "Ведомостям", что не знают ни о какой связи Могилевича с этой компанией. Защита подозреваемых намерена обжаловать заключение Некрасова и Могилевича под стражу. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не понимают, в чем их подозревают.

Адвокат Шнайдера-Могилевича Александр Погонченков утверждает, что дело в отношении его подзащитного было возбуждено за несколько часов до задержания. Шнайдер-Могилевич, по словам Погонченкова, не понимает, в чем его подозревают, с сетью "Арбат Престиж", которая на 100% принадлежит Некрасову, он никак не связан, а с самим Некрасовым просто дружит. Фамилию Шнайдер, объясняет адвокат, Могилевич взял совершенно официально при вступлении в брак.

Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его разыскивали по подозрению в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси заявил, что американские правоохранительные органы при наличии соответствующих на то оснований направят в Россию о выдаче Могилевича.

Дмитрий Фирташ, совладелец RosUkrEnergo, заявил, что участие Могилевича в финансовых делах его компании - это "нереальная, фантастическая схема". Однако он подтвердил в интервью "Ведомостям" свое знакомство с основным владельцем "Арбат Престижа" Владимиром Некрасовым.

"Это не секрет, что я знаю Некрасова, у нас нормальные дружеские отношения. У него одна из лучших коллекций картин, и, когда мне нужно было купить картину, я всегда обращался к нему за советом. Лет пять назад я даже проявлял интерес к парфюмерному бизнесу, но не увидел тогда для себя никаких перспектив, и с тех пор я им не интересуюсь", - сказал он.

Фирташ в очередной раз заявил, что информация о его связях с Могилевичем многократно проверялась, в том числе органами других стран, например Соединенными Штатами. "Если бы что-то обнаружили, неужели это стали бы скрывать! И никакой связи между мной и Могилевичем обнаружено не было. По той простой причине, что такой связи не существует", - заявил бизнесмен.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: МВД РФ: преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше Неизвестные застрелили члена Общественной палаты Дагестана Из оперативной сводки МВД На офис Южно-Сибирского правозащитного центра (Новокузнецк, ул. Суворова, 7) совершено нападение В Хабаровске при попытке взломать банкомат убит охранник Из оперативной сводки МВД России 27 ноября 2007 года Перед выборами УВД проверит всех неблагонадежных владельцев оружия Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр Вневедомственная охрана готовится к выборам Во время операции "Розыск" нашли 114 пропавших без вести и 297 подозреваемых и обвиняемых Из оперативной сводки МВД России 28 ноября 2007 года Повар заразила сальмонеллезом десятки посетителей сети супермаркетов Девятиклассник принес в школу запал от гранаты и подорвался на нем К двум годам условно приговорен зам гендиректора ЧОП, стрелявший в журналистов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация