Главная страница - Новости безопасности

В Москве почтили память жертв Холокоста



Мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти Холокоста, жертвами которого стали 6 миллионов евреев, прошел в Центральном доме литераторов в Москве, передает РИА Новости. Вечер организовали, в частности, Фонд и Центр "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Израиля в России и Российского еврейского конгресса. "День памяти Холокоста для нас всех очень важен, надо запомнить каждого человека, ведь у каждого человека есть имя", - сказала посол Израиля в России Анна Азари.

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор напомнил, что 63 года назад в этот день солдаты Красной армии освободили лагерь Освенцим. "И когда мы вспоминаем этот день, мы должны помнить не только жертв Холокоста, но и солдат и офицеров, которые это сделали", - отметил он. По его словам, в Европе и России растет число неонацистов, которое уже превышает число евреев, живущих в европейских странах. Кантор сообщил, что 10 ноября 2008 года Европейский и Российский еврейские конгрессы намерены внести на рассмотрение Совета Европы проект декларации о толерантности в Европе. Также они обратятся к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой провести урок толерантности в школах столицы.

На вечере состоялась церемония награждения победителей Шестого Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности". В конкурсе участвовало свыше 700 работ из 8 государств, в том числе из 37 регионов России.

День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) отмечается 27 января во многих странах. Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.


GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Неизвестные застрелили члена Общественной палаты Дагестана Из оперативной сводки МВД На офис Южно-Сибирского правозащитного центра (Новокузнецк, ул. Суворова, 7) совершено нападение В Хабаровске при попытке взломать банкомат убит охранник Из оперативной сводки МВД России 27 ноября 2007 года Перед выборами УВД проверит всех неблагонадежных владельцев оружия Рецидивист взорвал себя в электричке в Челябинской области В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр Вневедомственная охрана готовится к выборам Во время операции "Розыск" нашли 114 пропавших без вести и 297 подозреваемых и обвиняемых Из оперативной сводки МВД России 28 ноября 2007 года Повар заразила сальмонеллезом десятки посетителей сети супермаркетов Девятиклассник принес в школу запал от гранаты и подорвался на нем К двум годам условно приговорен зам гендиректора ЧОП, стрелявший в журналистов Кража «с возвратом» произошла в одном из вологодских салонов сотовой связи (Вологда)

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация