Главная страница - Новости безопасности

В Перми вскрыл вены и повесился курсант военного института



В Перми вскрыл вены и повесился курсант печально известного военного института Внутренних войск. Уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Военный следственный отдел по пермскому гарнизону расследует инцидент, который произошел 23 января.

ЧП в институте в Гайве произошло в шесть утра. После объявления подъема уроженец Тамбовской области, студент второго курса Евгений Коноплев, вместе с сокурсниками отправился умываться. Но в восемь часов на завтраке уже не появился. Чуть позже тело сержанта Коноплева нашли в подвале того же корпуса, где жили курсанты.

Следственная группа прокуратуры Пермского военного гарнизона выехала на место в тот же день. Сейчас следователи разбираются с обстоятельствами, приведшими к смерти курсанта. Однокурсникам сержанта Коноплева по факультету АСУ командиры категорически запрещают разглашать информацию. Ни следователи, ни командование не сообщают предварительных результатов расследования.

По мнению совета родителей военнослужащих Прикамья, причиной трагической гибели Коноплева стали неуставные отношения. По словам председателя совета Александры Вракиной, в институте Внутренних войск сложилась нездоровая обстановка, поступали жалобы на дедовщину.

За несколько дней до гибели Евгения в институте проходила прокурорская проверка. "Ребята говорили о каком-то сержанте, возможно, именно о нем, и наверняка эти разбирательства повлияли на эмоциональное состояние Евгения. К сожалению, прокуратура от нас также закрыла всю информацию", - отметила Вракина.

Как удалось установить совету военнослужащих, Евгений Коноплев приехал в Пермь из Тамбовской области, где жил вместе с бабушкой. Его отец женился повторно, но у Коноплева не сложились отношения с мачехой. Евгений учился довольно успешно. Ко второму курсу он уже получил сержантские лычки. Курсант занимался боевыми искусствами и не имел проблем с ребятами по факультету.

Отметим, в 2007 году через военную прокуратуру прошло более 20 уголовных дел, связанных с учащимися института на Гайве. Два из них получили широкую огласку. На праздновании Дня Победы в центре Перми курсанту вуза оторвало руку светошумовой гранатой. Следствие установило, что ЧП произошло по недосмотру офицеров. В октябре на учениях, опять же в центре города, от взрыва гранаты пострадали 9 курсантов.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: В ГУВД по Кемеровской области состоялась научно-практическая конференция Академик пойдет по этапу. Решетину грозит 12 лет за передачу Китаю технологий, позволяющих создавать носители оружия массового поражения Ветераны МВД создали агентство по выбиванию долгов Из оперативной сводки МВД России 26 сентября 2007 года В Подмосковье ограбили элитный автоцентр Вневедомственная охрана готовится к выборам Во время операции "Розыск" нашли 114 пропавших без вести и 297 подозреваемых и обвиняемых Из оперативной сводки МВД России 28 ноября 2007 года Повар заразила сальмонеллезом десятки посетителей сети супермаркетов Девятиклассник принес в школу запал от гранаты и подорвался на нем К двум годам условно приговорен зам гендиректора ЧОП, стрелявший в журналистов Кража «с возвратом» произошла в одном из вологодских салонов сотовой связи (Вологда) В Москве пройдет всероссийская конференция против рейдерства Милиционеры нашли беглеца из колонии-поселения Дерзкое нападение на зал игровых автоматов совершено в Нижнем Тагиле У ворот больницы охранники избили целую семью В Москве убит гендиректор дома моды В Башкирии изъято огнестрельное оружие "Фордовцы" сняли пикет

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация