Главная страница - Новости безопасности

С февраля судебные приставы смогут проникать в квартиры должников



Банки с 1 февраля нынешнего года будут обязаны предоставлять информацию по запросам судебных приставов в связи с исполнением судебных решений по возвратам долгов.

"Новая редакция закона РФ "Об исполнительном производстве" предусматривает обязанность банковских организаций предоставлять судебным приставам-исполнителям информацию по их запросам, в том числе касающуюся кредитов и движения счетов должников", - сказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Николай Винниченко в беседе с журналистами в среду.

Он подчеркнул при этом, что "банковская тайна не нарушается". "Всем известна наша большая проблема - невозвращение кредитов", - заметил главный судебный пристав РФ.

Кроме того, сообщил он, с 1 февраля - с вступлением в силу новой редакции закона - судебные приставы получат право проникать в квартиры должников, чего раньше делать они не имели права, если дверь не открывалась.

"Теперь приставы смогут проникнуть внутрь квартиры для проведения исполнительских действий, но при трех условиях: первое - должна быть санкция руководителя подразделения службы приставов, второе - присутствие понятых и третье - судебное решение", - отметил Н.Винниченко.

По его словам, раньше судебным приставам приходилось часами, а иногда и по нескольку дней подкарауливать хозяев квартир должников, чтобы вручить им соответствующие уведомления.

ИНТЕРФАКС




Похожие по содержанию материалы раздела: У ворот больницы охранники избили целую семью В Москве убит гендиректор дома моды В Башкирии изъято огнестрельное оружие "Фордовцы" сняли пикет В Новгородской области в связи с выборами опасаются биотерроризма В Красноярском крае до конца года будут установлены 10 устройств «гражданин - милиция» В Калининграде изъяли крупную партию наркотиков и оружие В одном из регионов России милиция предотвратила взрыв на автобусной остановке На московском почтамте найдено письмо с белым порошком В столице неизвестные облили гражданина Молдавии горючей жидкостью и подожгли Эксперты не гарантируют безопасность офисных работников Охранное предприятие нарушило земельный кодекс 30 ноября - Международный день защиты информации Осужденный за разглашение гостайны Трепашкин освободился из заключения Волгоградский охранник совершил грабеж на территории школы Россияне возмущены предвыборным SMS-спамом Школа оружейного мастерства им. А.Ф. Дерябина отмечает юбилей В Москве возможно появятся добровольные аварийные спасатели и частная пожарная охрана В новосибирском банке убили менеджера по персоналу. В убийстве подозревается сотрудник ЧОП

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация