Главная страница - Новости безопасности

В Москве появятся добровольные пожарные дружины



В Московской городской думе в первом чтении был принят проект закона «О пожарной безопасности». В новом документе собраны все законодательные нормы, касающиеся пожарной безопасности и деятельности противопожарных служб. По мнению и.о. начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Виктора Климкина, старый закон «О пожарной безопасности», принятый в 1996 году, совсем не отражает современную ситуацию.

Подготовившие законопроект специалисты в 24 статьях собрали все вопросы, связанные с противопожарной безопасностью. Впервые законодательно оговорена, например, социальная защита пожарных. Им полагается бесплатная медицинская реабилитация, бесплатная жилплощадь, надбавка за выслугу лет, размер которой еще предстоит установить. Также правительство Москвы оставило за собой право увеличить число льгот для пожарных.

Особое внимание в законопроекте уделено страховым гарантиям. Каждый сотрудник противопожарной службы при поступлении на работу будет в обязательном порядке застрахован, минимальная сумма страховки – 50 тысяч рублей. Семья погибшего брандсмейстера получит единовременное пособие в размере 120 месячных окладов, ровно вдвое меньше получит покалеченный пожарный.

Пожарная охрана в Москве будет в том числе и частной, что, по мнению депутатов, очень важно при таком количестве частных коммерческих корпораций, отказывающихся сотрудничать с госорганами. Пожарные ЧОПы планируется одеть в специальную форму и снабдить лицензиями.

Будет сформирована и своеобразная добровольная пожарная дружина. Москвичи, вошедшие в это объединение, будут учиться справляться с огнем. Предполагается, что обучение не пройдет для них даром, и в экстренной ситуации дружинники-пожарные смогут сами потушить начинающийся пожар или помочь прибывшим на местам профессионалам. Кстати, в законопроекте оговорено, что аварийно-спасательные работы и тушение пожара - бесплатны.

"Независимая газета"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Грозном убит сотрудник вневедомственной охраны Все избирательные участки РФ взяты под усиленную охрану Школа рассчитается за драку учеников Наркополицейские России, Белоруссии, Латвии и Эстонии встретились в Пскове В Якутске подросток принёс в школу нож и ранил своего одноклассника Ветеран чеченской войны угрожает взорвать жилой дом в Новокузнецке В Башкирии грабители запытали до смерти жертву, отказавшуюся назвать пин-код кредитной карты Пресс-релиз к брифингу "Работа подмосковной милиции по борьбе с незаконным завладеванием транспортными средствами" (29.11.2007) На западе столицы из машины охранника частного предприятия украли пистолет Из оперативной сводки МВД России 30 ноября 2007 года В Московской области установлен памятник войнам-защитникам ФГУП «Охрана» нарушает трудовое законодательство (Норильск) В игровом зале убиты кассир и охранники В Дагестане предотвращен террористический акт В Самарской области убиты три охранника На избирательных участках установят металлодетекторы и два рубежа охраны Милиционера обвинили в терроризме Из оперативной сводки МВД России 3 декабря 2007 года Группа медленного реагирования. Частные компании медленно завоевывают рынок охраны жилья

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация