Главная страница - Новости безопасности

Число самоубийств в России за 5 лет сократилось на треть, но это все равно второе место в мире



Количество самоубийств в России в период с 2001 по 2006 год снизилось на 30%, отмечают эксперты государственного научного центра (ГНЦ) имени Сербского. "Количество суицидов с 2001 по 2006 год снизилось на 30%. В 2006 году в России добровольно ушло из жизни 42 тысячи 855 человек", - сказала директор ГНЦ им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева на пресс-конференции в четверг в Москве.

В то же время она подчеркнула, что уровень самоубийств в России остается критическим. "Россия несколько лет стабильно занимает второе место в мире по законченным суицидам, то есть со смертельным исходом. Первое место у Литвы, третье - у Латвии", - сообщила Дмитриева. Она также сказала, что на сегодняшний день в России фиксируется 30 случаев суицида на 100 тысяч человек в год. "Притом что критической считается цифра 20 человек на 100 тысяч", - отметила Дмитриева.

При этом она призвала средства массовой информации аккуратнее освещать тему самоубийств. "Одним из многих факторов, которые могут подтолкнуть восприимчивого к суициду человека, может стать освещение в СМИ самоубийств", - сказала она.

В свою очередь руководитель отдела ГНЦ им. Сербского профессор Борис Положий считает, что в росте количества самоубийств существенную роль играет интернет.

"Интернет сейчас приобретает все большее влияние на жизнь людей, - сказал профессор. - Он переполнен сайтами, где обсуждается тема самоубийства. Некоторые становятся виртуальными клубами самоубийц. Это беда. Зачастую такие сайты приводят от разговоров к реальному самоубийству".

При этом Положий отметил, что к самоубийствам ведет целый ряд причин - от неудовлетворенности в личной жизни до проблем на работе. Он также добавил, что наибольшее количество суицидов в России совершается в возрасте от 40 до 49 лет. "В России средний возраст совершения самоубийств с летальным исходом - 43 года для мужчин и 52 для женщин", - сказал профессор.

Положий сообщил, что в России мужчины в шесть раз чаще совершают завершенные самоубийства. Однако женщины предпринимают больше попыток уйти из жизни.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Башкирии грабители запытали до смерти жертву, отказавшуюся назвать пин-код кредитной карты Пресс-релиз к брифингу "Работа подмосковной милиции по борьбе с незаконным завладеванием транспортными средствами" (29.11.2007) На западе столицы из машины охранника частного предприятия украли пистолет Из оперативной сводки МВД России 30 ноября 2007 года В Московской области установлен памятник войнам-защитникам ФГУП «Охрана» нарушает трудовое законодательство (Норильск) В игровом зале убиты кассир и охранники В Дагестане предотвращен террористический акт В Самарской области убиты три охранника На избирательных участках установят металлодетекторы и два рубежа охраны Милиционера обвинили в терроризме Из оперативной сводки МВД России 3 декабря 2007 года Группа медленного реагирования. Частные компании медленно завоевывают рынок охраны жилья Удмуртский депутат арестован по обвинению в сбыте наркотиков В России вступил в силу закон о моратории на ДОВСЕ Пограничники проконтролируют выезд российских паломников в хадж В подмосковном Электрогорске не смогли выбрать мэра: бюллетени украли Коллекционер получил контрабанду В Невском районе Петербурга похищена выручка компании "Молния" в размере 2,7 млн руб

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация