Главная страница - Новости безопасности

Миллион без охраны



Министерство внутренних дел вышло с предложением в правительство РФ, Центр безопасности Банка России, о запрете выдачи банками сумм свыше 1 миллиона рублей лицам, не имеющим охраны. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Евгений Школов. Насколько эта мера обезопасит инкассаторов, бухгалтеров и курьеров, перевозящих деньги и ценности, — неизвестно, зато кажется перспективной и прибыльной для охранных структур.


Аргумент правоохранительных органов — слишком частые нападения с целью грабежа. «Вместе со Следственным комитетом при МВД России мы изучили практику выявления, пресечения и раскрытия грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой системы, инкассаторов и других лиц, перевозящих деньги. Решение проблемы нам видится в принятии нормативно-правового акта, запрещающего выдачу банками денежных средств при отсутствии вооруженной охраны», - сказал замминистра.

Вопрос, который возникает первым делом: почему именно один миллион, а не 500 тысяч или не 5 миллионов рублей? В Петербурге нападения на обладателей крупных сумм — не редкость, и владельцы денежных средств до миллиона также привлекают налетчиков. К тому же, ограбления совершаются не только на выходе из банков, но и при инкассации магазинов, салонов сотовой связи, уличных банкоматов и т. д. При этом сотрудники охраны отнюдь не всегда могут предотвратить нападение, а нередко и сами становятся жертвами преступлений.

В аппарате заместителя министра МВД РФ корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что высказанные Школовым предложения - рабочие. Поэтому сумма, ограниченная для выдачи, может еще поменяться. Однако уточнили, что речь пока идет о введении запрета только в отношении банков, получающих крупные суммы.

По мнению председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Сергея Федорова, охрана, как правило, наоборот, вызывает повышенное внимание к лицам, перевозящим деньги. Кроме того, если предлагаемая мера будет распространяться и на малые предприятия, то повлечет за собой дополнительные расходы. Каждый раз при необходимости получить средства в банке предприятиям придется заключать договор с охранными структурами на оказание услуг, так как большинство не имеет лицензированной вооруженной охраны. Получается, что это еще один элемент «побора» с малого бизнеса.

Услуги охранных предприятий города варьируются, но средний ценник таков: личная охрана — от 100-220 рублей в час (в зависимости от того, вооруженная или нет) или по договоренности, охрана грузов — от 100 рублей в час до 3 тысяч за смену (не больше 12 часов), машина сопровождения — в среднем 300 рублей в час. Охрана кассира или частного лица (что более подходит в данном случае) обойдется примерно от 6 тысяч за смену.

По официальным данным, в Петербурге осуществляют свою деятельность 126,9 тысячи малых предприятий и 53,9 тысячи индивидуальных предпринимателей. Нетрудно подсчитать, что даже если треть начнет получать свои миллионы под охраной, это принесет охранным структурам никак не менее 400 миллионов рублей в год.

Не исключено, что предложение обезопасить предпринимателей лоббировано самими охранными структурами. «Охрана не спасет, - говорит Сергей Федоров. - Лучше следить за сохранностью банковской тайны». При этом отмечает, что, в случае поддержки предложения Министерства внутренних дел, количество охранных предприятий может существенно увеличиться.

Напомним, что в 2006 году в Петербурге и Ленобласти было зарегистрировано 1424 действующих охранно-сыскных предприятий. Под охраной ЧОП находилось около 7 тысяч организаций и учреждений различных форм собственности.


Фонтанка.ру




Похожие по содержанию материалы раздела: Волгоградский охранник совершил грабеж на территории школы Россияне возмущены предвыборным SMS-спамом Школа оружейного мастерства им. А.Ф. Дерябина отмечает юбилей В Москве возможно появятся добровольные аварийные спасатели и частная пожарная охрана В новосибирском банке убили менеджера по персоналу. В убийстве подозревается сотрудник ЧОП Спецназ Погранвойск заступит на службу в ближайшее время Камчатские инспекторы ГИБДД задержали вооруженных грабителей Менеджера застрелили в банке В Госдуму проходят четыре партии по итогам подсчета почти 98% протоколов Туркмен осужден на 18 лет лишения свободы за убийство охранника Около 3 миллионов похищено у инкассаторов в Невском районе На разглашение данных я, может, согласия не давал На Южном Урале поймали банду налетчиков с 27 по 29 сентября в Екатеринбурге проходит 10-й Совет региональной антитеррористической структуры Шанхайской Организации Сотрудничества Челябинский 23-й отряд специального назначения ВВ МВД обретет новое имя 4 декабря - день рождения российской информатики Новограб. Терминалы по оплате сотовой связи привлекают грабителей Агрессивные клиенты нападают на своих парикмахеров Преступника, объявленного в розыск, подвели водка и наркотики

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация