Главная страница - Новости безопасности

В Москве проводится расследование нескольких десятков преступлений скинхедов



Как со ссылкой на ГУВД Москвы сообщила газета «Вечерняя Москва», в столице России задержаны члены рех молодежных группировок, на счету которых – более сорока убийств и покушений на убийства. Молодые люди охотились за теми, у кого разрез глаз или цвет кожи не совпадал с их представлениями о «норме».

Среди жертв юных нацистов - граждане Китая, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и других государств. Убийцы, самому старшему из которых двадцать, а младшему – четырнадцать лет, действовали с исключительной жестокостью и садизмом. На телах всех погибших насчитывалось от двадцати пяти до девяност ножевых ран! Лишь немногие после встречи с членами группировки оставались живы.

Столичная милиция, долгое время закрывавшая глаза на рост числа националистических группировок, наконец-то признала явный расистский характер этих преступлений. Как рассказали журналистам «Вечерней Москвы» в ГУВД Москвы, «все преступления совершены на почве национальной, расовой, религиозной ненависти. Члены профашистских группировок придерживались крайне радикальных взглядов, читали националистическую литературу, для конспирации связь между собой поддерживали через Интернет. Более половины фигурантов росли в неблагополучных семьях, социально неустроены, нигде не работали и не учились».

В настоящее время милиция принимает меры к установлению личностей соучастников и проверке на их причастность к аналогичным нераскрытым преступлениям.

Кто они и откуда, российские скинхеды? Таким вопросом задается автор статьи в сегодняшней газете «Трибуна». Одну из многочисленных версий, сообщает издание, высказал писатель, политолог Александр Тарасов. «Классическое представление о фашиствующих погромщиках как о мелких буржуа, воспринимающих "инородцев" как экономических конкурентов, находит подтверждение и в России. Так было во многих странах мира, и мы не исключение. Наши скины - не дети подворотни, алкашей, бомжей, социальных пофигистов... Скины - плоды оскорбленного самолюбия их амбициозных родителей, вынужденных уйти из КБ, НИИ, с высокооплачиваемых рабочих мест... в торговые ряды, в "челноки", в охранники... В унижающий их профессиональное и человеческое достоинство мелкий (а часто и средний) бизнес. Вынужденные занять нишу, которую они до реформ презирали. (Неважно, хорошо это или плохо.)».

Фергана.Ру




Похожие по содержанию материалы раздела: В игровом зале убиты кассир и охранники В Дагестане предотвращен террористический акт В Самарской области убиты три охранника На избирательных участках установят металлодетекторы и два рубежа охраны Милиционера обвинили в терроризме Из оперативной сводки МВД России 3 декабря 2007 года Группа медленного реагирования. Частные компании медленно завоевывают рынок охраны жилья Удмуртский депутат арестован по обвинению в сбыте наркотиков В России вступил в силу закон о моратории на ДОВСЕ Пограничники проконтролируют выезд российских паломников в хадж В подмосковном Электрогорске не смогли выбрать мэра: бюллетени украли Коллекционер получил контрабанду В Невском районе Петербурга похищена выручка компании "Молния" в размере 2,7 млн руб В Москве задержаны грабители из Молдавии Из оперативной сводки МВД России 4 декабря 2007 года Главный бизнес России - это рэкет и прослушка "Большой брат" следит за улицами городов УрФО В Иркутской области под вывеской интернет клуба скрывался зал ... игровых автоматов Для подростков Салехарда создана "Азбука выживания"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация