Главная страница - Новости безопасности

Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО



Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжает голодовку в читинском следственном изоляторе. "Михаил Ходорковский продолжает голодовку. Он по-прежнему принимает воду", - заявил в понедельник начальник читинского СИЗО Валерий Герман. Он отметил, что для поддержания здоровья Ходорковского его могут согласно закону кормить принудительно.

Ранее Герман сообщал, что Ходорковского ежедневно осматривают врачи, и он не имеет претензий к содержанию в СИЗО. Ходорковский объявил голодовку 29 января. Бывший глава ЮКОСа потребовал "немедленно изменить Василию Алексаняну меру пресечения; предоставить Алексаняну квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре".

Ходорковский считает, что Алексаняна заставляют дать показания против него. "Из многочисленных сообщений СМИ мне известно, что тяжелобольному Алексаняну отказывают в лечении, обрекая на верную гибель", - отмечалось в заявлении Ходорковского.

На решение Ходорковского принимать воду - отказываясь при этом от каких-либо других напитков - повлияло и то соображение, что это отсрочит принудительное кормление, рассказал интернет-газете "Избранное" его адвокат Юрий Шмидт. Решение о применении принудительного кормления принимает начальник СИЗО по результатам медицинского освидетельствования.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин ранее также сообщил, что объявившего голодовку Ходорковского могут насильно кормить. "Администрация изолятора отвечает за состояние здоровья арестованных. Если возникнет такая необходимость, будут приняты все меры для поддержания его здоровья в порядке, установленном законом", - заявил в пятницу глава ФСИН.

"Интерфакс".




Похожие по содержанию материалы раздела: Камчатские инспекторы ГИБДД задержали вооруженных грабителей Менеджера застрелили в банке В Госдуму проходят четыре партии по итогам подсчета почти 98% протоколов Туркмен осужден на 18 лет лишения свободы за убийство охранника Около 3 миллионов похищено у инкассаторов в Невском районе На разглашение данных я, может, согласия не давал На Южном Урале поймали банду налетчиков с 27 по 29 сентября в Екатеринбурге проходит 10-й Совет региональной антитеррористической структуры Шанхайской Организации Сотрудничества Челябинский 23-й отряд специального назначения ВВ МВД обретет новое имя 4 декабря - день рождения российской информатики Новограб. Терминалы по оплате сотовой связи привлекают грабителей Агрессивные клиенты нападают на своих парикмахеров Преступника, объявленного в розыск, подвели водка и наркотики В торгово-развлекательном центре задержали ночную «покупательницу» В Краснодарском крае наркоман осужден за торговлю марихуаной Российские самолеты были перехвачены иностранными ПВО более 70 раз "Новый Петербург" поплатился за старое Из оперативной сводки МВД России 5 декабря 2007 года В ближайшее время будут обнародованы секретные материалы о строительстве "Маяка" и аварии 1957 года

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация