Главная страница - Новости безопасности

Работники екатеринбургского магазина задержали лже-инкассатора



Работники екатеринбургского супермаркета «Кировский» задержали разбойника, проникнувшего в магазин под видом инкассатора. Три человека при этом получили ранения.

Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, нападение было совершено в пятницу около 19.40. Неизвестный позвонил в дверь служебного входа «Кировского» на улице Июльской, 19 и представился инкассатором. В магазине действительно ждали инкассаторов, поэтому грузчик спокойно открыл дверь незнакомцу. Однако тот брызнул в лицо мужчине из газового баллончика и ворвался в помещение бухгалтерии, где в это время находились две женщины – директор магазина и кассир, а также охранник и муж кассира. Угрожая людям обрезом и ножом, злоумышленник схватил инкассаторскую сумку, в которой находились 350 тыс. рублей, однако далеко убежать ему не удалось.

Женщины вступили с грабителем в противоборство. Злоумышленник открыл стрельбу из обреза, сумел пробить выстрелами металлическую дверь и через образовавшееся отверстие ранил в ногу мужа кассирши и в кисть руки – директора магазина. Охранник получил ножевое ранение. После чего злоумышленник попытался убежать через окно, но там оказалась металлическая решетка. Тогда разбойник попросил отпустить его, пообещав, что не станет забирать деньги. Однако работники магазина на уступки не пошли и сумели задержать злоумышленника до прибытия сотрудников милиции.

Милиционеры доставили задержанного в РУВД. Как выяснилось, «инкассатор» оказался работником ЧОП «Голиаф» 1971 г. рождения, бывшим десантником. Он готовился к преступлению больше месяца, а так как жил рядом с магазином, то имел возможность хорошо изучить расписание инкассаторов. К магазину подозреваемый прибыл на легковом автомобиле ВАЗ-2112 с двойными номерами.

Сейчас машина, так же, как и орудия преступления – нож, обрез и газовый баллончик «Шок-перцовка» изъяты и будут проходить в качестве вещдоков. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой»). Задержанный проверяется на причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям.

Начальник ГУВД области Михаил Никитин принял решение поощрить работников магазина за мужество и содействие органам внутренних дел в задержании опасного преступника. А ЧОП, в котором работал задержанный, ожидает тщательная проверка.

АНН




Похожие по содержанию материалы раздела: Около 3 миллионов похищено у инкассаторов в Невском районе На разглашение данных я, может, согласия не давал На Южном Урале поймали банду налетчиков с 27 по 29 сентября в Екатеринбурге проходит 10-й Совет региональной антитеррористической структуры Шанхайской Организации Сотрудничества Челябинский 23-й отряд специального назначения ВВ МВД обретет новое имя 4 декабря - день рождения российской информатики Новограб. Терминалы по оплате сотовой связи привлекают грабителей Агрессивные клиенты нападают на своих парикмахеров Преступника, объявленного в розыск, подвели водка и наркотики В торгово-развлекательном центре задержали ночную «покупательницу» В Краснодарском крае наркоман осужден за торговлю марихуаной Российские самолеты были перехвачены иностранными ПВО более 70 раз "Новый Петербург" поплатился за старое Из оперативной сводки МВД России 5 декабря 2007 года В ближайшее время будут обнародованы секретные материалы о строительстве "Маяка" и аварии 1957 года В Самарской области задержаны подозреваемые в убийстве охранников салона игровых автоматов В Архангельске состоится межрегиональный турнир по стрельбе из служебного оружия В Тюмени отменен "чрезмерно мягкий" приговор милиционеру, сбившему насмерть двух пешеходов Бывший спецназовец ГРУ зарезал трёх человек в зале игровых автоматов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация