Главная страница - Новости безопасности

Выставка бизнесменов



Под предлогом возрождения бывшего оборонного завода новых собственников земельных участков пытаются «выставить за дверь»

Скандальная история с Краснодарским заводом ЗИП (завод измерительных приборов), когда-то флагманом советского военного приборостроения, — пример классического рейдерства. Признавая этот факт, местная власть ставит себя в неловкое положение, поскольку сама и является инструментом недружественного поглощения.

История эта началась в 2006 году, когда в ОАО «Краснодарский ЗИП» сменились собственники и стало понятно, что восстановление предприятия не входит в планы новых хозяев. Их интересовала земля, 33 гектара в центре Краснодара. Половина территории к этому времени уже была продана частным структурам, многие участки успели по нескольку раз сменить хозяев. Территория бывшего завода напоминала огромное лоскутное одеяло, меньшую часть которого занимал сам ЗИП, а большую — более 100 предприятий мелкого и среднего бизнеса, среди которых числился и ООО «Выставочный центр «Краснодар ЭКСПО».

На территории постоянно действующего выставочного центра проходят крупнейшие выставки, в которых принимают участие первые лица города и края. По-видимому, это обстоятельство учитывалось новыми собственниками завода, уступившими часть акций выставочному центру. Объединив усилия с одним из ключевых предприятий, ЗИП, по сути, объявил войну мелкому и среднему бизнесу, расположенному на бывшей территории завода, а это около 2000 работающих краснодарцев. Собственники предпочли действовать руками «Краснодар ЭКСПО», сами оставаясь в тени.

С весны 2006 года и до настоящего момента предприятия, зарегистрированные по адресу: Зиповская, 5, практически находятся в режиме осады. Среди них и крупнейший на юге России вуз — Академия маркетинга и социально-информационных технологий, в которой обучаются свыше 7000 студентов, и российско-шведский институт, готовящий кадры для гостиниц и других олимпийских объектов зимней Олимпиады в Сочи.

ВЦ «Краснодар ЭКСПО» и ОАО «Краснодарский ЗИП» делают все, чтобы выдавить малый бизнес и стать единственными хозяевами этой территории, невзирая на то, что большая часть выкупленных предпринимателями участков оформлена в соответствии с законом или находится в заключительной стадии оформления.

Территория бывшего завода представляет собой замкнутую площадку с пятью исторически сложившимися проездами, обеспечивающими подъезд и проход к объектам недвижимости многочисленных собственников. Используя свое «стратегическое» расположение («Краснодар ЭКСПО» размещен с фасадной стороны улицы), выставочный центр без согласования с остальными собственниками и арендаторами установил ограждения, перекрыл проезды, отрезав предпринимателям связь с городом. На въезде установили шлагбаум и посты охраны. Сотрудники частного охранного предприятия «Феникс», нанятые «Краснодар ЭКСПО», не пропускают к своим зданиям студентов и персонал предприятий, служебный транспорт и даже машины «скорой помощи». Под предлогом ремонта в осаждаемые здания была перекрыта и подача воды.

Пользоваться частной собственностью в условиях блокады стало невозможно, и предприниматели вынуждены были обращаться в суд. А пока шли суды, «Краснодар ЭКСПО» возвел пристройки к выставочным корпусам, окончательно перегородив проезды общего пользования, перенаправил мощность подстанции на свои объекты, лишив часть предпринимателей, кроме воды, еще и электроэнергии. В офисах появились биотуалеты и бензиновые генераторы.

Частыми гостями на ЗИПе стали руководители структур, аффилированных с ООО «Европа», «Европа-инвест» или входящих в холдинг «Европа». Предпринимаются попытки признать недействительными договора купли-продажи недвижимого имущества и земли в суде, отменить право собственности на ранее отчужденные земельные участки. Однако они потерпели фиаско, законными владельцами были выиграны более 10 арбитражных дел.

На недавно состоявшемся заседании Арбитражного суда Краснодарского края, где рассматривался иск ЗИПа к предпринимателям, был оглашен документ, полученный по запросу суда из территориального отдела по городу Краснодару управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю. Из него следует, что земельный участок, который руководство ЗИПа по-прежнему считает своей территорией, давно уже прекратил существование в связи с образованием в его прежних границах многочисленных земельных участков новых собственников. Выписка из государственного земельного кадастра от 3 сентября 2007 года еще раз доказала несостоятельность претензий к предпринимателям.

Возбуждение ЗИПом уголовных дел против предпринимателей также было признано незаконным. Агрессивные действия нового руководства ОАО «Краснодарский ЗИП» и ООО «ВЦ «Краснодар ЭКСПО» вызвали шквал материалов в местной прессе под броскими заголовками. Вынужденная реагировать, администрация города на многочисленные обращения предпринимателей отвечает обнадеживающе: «…в очередной раз сообщаем Вам, что одним из собственников помещений, расположенных по названному адресу, является ООО «Выставочный центр «Краснодар ЭКСПО». Проверка не установила у общества наличия земельно-правовых документов…. Информируем также, что вопрос самовольного использования вышеуказанной территории по ул. Зиповской, 5, поставлен на контроль Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования городе Краснодар в целях принятия административных мер к нарушителям земельного законодательства по факту ее бесплатной эксплуатации…» (из письма начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Краснодара А.В. Кузнецова. 10.10.2006 № 179). Но пыл бывшего оборонного предприятия и его сателлита не угас.

Под благовидным предлогом возрождения производства они пытаются придать видимость законности своим атакам, рассчитывая на то, что предприниматели начнут сдаваться по одному и продавать им свои участки.

На одном из недавних собраний акционеров завода ЗИП проводится решение о получении кредита в сумме 70 миллионов рублей у ООО «Юг-ЭКО» (структуры, которую возглавляет один из бывших работников ООО «Европа»). В обеспечение возврата кредита закладываются все здания завода, включая производственные и административные корпуса общей площадью более 66 000 квадратных метров. Добротные кирпичные здания объявляются аварийными и оцениваются в смехотворную сумму — немногим более тех самых 70 миллионов рублей. Один квадратный метр площади зданий тянет на сумму около 1000 рублей, или примерно на 40 долларов США. Это в городе, где метр площади любого здания в этом же районе стоит 1500 долларов за метр, то есть в 37 раз дороже! В то же самое время по приказу генерального директора ОАО «Краснодарский ЗИП» Константина Бавструка сокращаются рабочие места на заводе, полностью останавливается производство. В такой ситуации погасить кредит нереально. Но, видимо, никто на это и не рассчитывает.

Без поддержки во властных структурах подобное было бы невозможным, уверены предприниматели. Иначе как рейдерами они своих соседей теперь и не называют. Подобного не было на Кубани даже в 90-е годы. Пикеты предпринимателей на Зиповской, 5, стали неотъемлемой частью краснодарского пейзажа.

Обращались предприниматели за помощью к депутату Государственной Думы Ризвангаджи Исаеву, просили помочь разрешить конфликт. До сих пор остается без ответа и письмо предпринимателей губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в котором они взывают о помощи и защите своих законных интересов: «Свое бездействие чиновники всех уровней по отношению к ООО «ВЦ «Краснодар ЭКСПО» оправдывают тем, что это предприятие в настоящее время является единственным крупным выставочным комплексом на территории г. Краснодара, якобы осуществляющим политику администрации Краснодарского края как инвестиционно привлекательного региона. Вероятно, поэтому закрывают глаза на… безвозмездное использование муниципальных земель, самовольное строительство и уничтожение чужой собственности».

Предприниматели считают, что этот конфликт нельзя назвать обычным «спором хозяйствующих субъектов». Здесь «цинично совершается то, что принято называть сегодня рейдерством, замешанном на коррупции». «Нарушены наши законные права, — пишут губернатору представители ста предприятий. — В том числе право на ведение бизнеса, на равенство перед законом, на неприкосновенность частной собственности». И требуют: «Остановите коррупцию! Остановите рейдерство!». Но власть безмолвствует.

Новая Газета




Похожие по содержанию материалы раздела: В подмосковном Электрогорске не смогли выбрать мэра: бюллетени украли Коллекционер получил контрабанду В Невском районе Петербурга похищена выручка компании "Молния" в размере 2,7 млн руб В Москве задержаны грабители из Молдавии Из оперативной сводки МВД России 4 декабря 2007 года Главный бизнес России - это рэкет и прослушка "Большой брат" следит за улицами городов УрФО В Иркутской области под вывеской интернет клуба скрывался зал ... игровых автоматов Для подростков Салехарда создана "Азбука выживания" Риэлтерам не хватило внутреннего контроля В Кабардино-Балкарии найден тайник с оружием и боеприпасами Великий Новгород против экстремизма и расизма Во Владивостоке обнаружен повешенным матрос-срочник В Ростове-на-Дону в Управлении наркоконтроля произошел пожар, сгорели уголовные дела 5 декабря - день воинской славы России (начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой) ООО охранное предприятие "Скат" получило сертификат "РОСТЕСТа" В Москве угонщики бетономешалок связали скотчем троих охранников МЧС составило "черные списки" регионов, где не хватает ресурсов для ликвидации ЧС Госнаркоконтроль выявил более 70 интернет-сайтов, торгующих наркотиками

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация