Главная страница - Новости безопасности

Зауральская милиция пошла «в народ»



В 2007 году в Курганской области зарегистрировано боле 176 тысяч сообщений о происшествиях, что на 8,3 процента больше уровня 2006 года. Как сообщил 5 февраля корреспонденту экспертного канала «УралПолит.Ru» заместитель начальника УВД-начальник штаба Александр Ломов, по его мнению, это значит, что растет доверие граждан к органам внутренних дел – они стали чаще обращаться за помощью.

Несмотря на увеличение регистрируемых происшествий, на 8,8 процента меньше зарегистрировано преступлений (33.820, в 2006 году – 37.083), что аналитики УВД объясняют принятыми мерам по профилактике преступности, прежде всего, в сфере учета и регистрации преступлений.

Как отметил Александр Ломов, в прошлом году пересмотрена система организации учетно-регистрационной работы, в том числе – порядок организации выявления латентных и укрытых преступлений. В течение 2007 года сотрудниками милиции выявлено 6.115 фактов противоправных действий, совершенных в отношении граждан, которые по тем или иным причинам не обращались в милицию за помощью, что в 1,5 раза больше, чем в 2006 году. По ним возбуждено более 3 тысяч уголовных дел.

Повысилось качество работы по заявлениям граждан: из 41 тысячи отказных материалов лишь 304 были отменены надзирающими органами с возбуждением уголовных дел. По каждому такому факту проведены служебные проверки, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. А всего за нарушения, допущенные при приеме и рассмотрении заявлений и сообщений граждан, к дисциплинарной ответственности привлечено 214 сотрудников, в том числе 29 руководителей различного уровня.

Одновременно идет борьба с волокитой – в прошлом году на 18,5% больше рассмотрено материалов в срок до трех суток, и в 2,5 раза сократилось количество нарушений сроков при рассмотрении заявлений и сообщений.

В УВД отметили, что без помощи населения и доверительных отношений с гражданами повысить эффективность работы органов внутренних дел до ожидаемого уровня крайне сложно. Поэтому руководители органов внутренних дел и прокуратуры ежедекадно принимают участие в собраниях, на которых граждане имеют возможность напрямую обращаться к руководителям по всем интересующим их вопросам. В 2007 году в муниципальных образованиях области проведено 955 таких собраний.

Комментируя для «УралПолит.Ru» перспективы сотрудничеcтва милиции и населения, Александр Ломов отметил, что хорошо зарекомендовал себя опыт организации опорных пунктов охраны общественного порядка в Кургане, где введены ставки секретарей, как правило бывших сотрудников силовых ведомств, которые координируют работу на территории. Желающие помочь милиции есть, заявил Ломов, причем их помощь нужна: иногда трудно одному сотруднику доставить в отдел нарушителя – сопротивление и агрессивность при задержании растут год от года. Но закон не позволяет вооружать общественника ни дубинкой, ни газовым оружием. На этом фоне серьезным резервом в охране порядка нештатными кадрами начальник штаба считает привлечение к этой работе в областном центре сотрудников ЧОПов – они подготовлены физически, вооружены, тренированы. В муниципалитетах также есть такой опыт.

В числе нововведений, которые имеют целью сократить дистанцию между населением и милицией – прошедшее минувшей осенью укрупнение участков на территории пригородного Кетовского района, где расположены десятки тысяч садовых и огородных участков. В ответ на жалобы людей на кражи в кооперативах здесь двум участковым выделили по автомобилю и поручили заниматься только проблемами садоводов. Организованы и конные патрули на таких участках.

Эксперты и наблюдатели отмечают, что милиция отреагировала на критику, прозвучавшую из прокуратуры области два года назад, и сама начала звать граждан к диалогу и разъяснять их права. Например, за минувший год опубликованы сотни информационных сообщений для граждан о порядке приема заявлений и сообщений о происшествиях, номера телефонов доверия и руководителей органов внутренних дел, о порядке обжалования действий сотрудников милиции, о необходимости обращения граждан в ГРОВД по всем фактам противоправных действий.

Судя по приведенным цифрам и фактам, зауральцы услышали этот призыв.
 

Экспертный канал «УралПолит.Ru» Павел Овсянников




Похожие по содержанию материалы раздела: Во Владивостоке обнаружен повешенным матрос-срочник В Ростове-на-Дону в Управлении наркоконтроля произошел пожар, сгорели уголовные дела 5 декабря - день воинской славы России (начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой) ООО охранное предприятие "Скат" получило сертификат "РОСТЕСТа" В Москве угонщики бетономешалок связали скотчем троих охранников МЧС составило "черные списки" регионов, где не хватает ресурсов для ликвидации ЧС Госнаркоконтроль выявил более 70 интернет-сайтов, торгующих наркотиками В «Орлёнке» прошёл слёт юных ГАИшников Дачники открыли сезон охоты на воров и грабителей «Чистили» салоны сотовой связи Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация