Главная страница - Новости безопасности

Конкуренция вневедомственной охраны и частных охранных предприятий – вопрос спорный



6 февраля в УВД Сахалинской области прошла пресс-конференция сотрудников управления вневедомственной охраны (УВО). Много вопросов было задано об отношениях УВО и частных охранных компаний.

Вневедомственная охрана и ЧОПы взаимодействуют постоянно. Сотрудники частных предприятий не имеют права оформлять документы при задержании нарушителей, для этого вызывают сотрудников милиции, а так как нарушения общественного порядка часто происходят ночью, на место приезжают сотрудники УВО. Кроме того, оружейные комнаты всех ЧОП и служб безопасности охраняются сотрудниками УВО.

По словам начальника ОВО при УВД Южно-Сахалинска Олега Кузнецова, под охраной вневедомственной охраны в областном центре в настоящее время находится более 4 тыс. 400 квартир граждан, тогда как под охраной всех частников – только 2 тыс. квартир. Граждане обращаются к государственной охране несмотря на то, что ее услуги порой стоят дороже. Но они и выигрывают. Заместитель начальника УВО при УВД области Сергей Яценко привел пример: в один день сотрудники одного из ЧОП ехали на место вооруженного разбойного нападения в течение 20 минут, а на место следующего – более часа. Вневедомственная охрана такого себе позволить не может. Даже до самых отдаленных объектов патрули добираются 15-20 минут (в зависимости от погодных условий). Такие результаты достигаются, в том числе, и потому, что автомобили службы оснащены специальными средствами (сиренами), позволяющими беспрепятственно перемещаться по городу даже в часы пик.

Кроме того, в Южно-Сахалинске круглосуточно дежурят несколько автопатрулей. Каждый работает в своем районе. У частных охранных компаний же может быть только 2-3 патруля.

Вневедомственная охрана на рынке уже более 55 лет. Похвастаться таким опытом не может ни одно частное предприятие. Однако порой молодые сотрудники переходят из отделов УВО в ЧОПы из-за недостаточной заработной платы.

Наши Острова




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 5 декабря 2007 года В ближайшее время будут обнародованы секретные материалы о строительстве "Маяка" и аварии 1957 года В Самарской области задержаны подозреваемые в убийстве охранников салона игровых автоматов В Архангельске состоится межрегиональный турнир по стрельбе из служебного оружия В Тюмени отменен "чрезмерно мягкий" приговор милиционеру, сбившему насмерть двух пешеходов Бывший спецназовец ГРУ зарезал трёх человек в зале игровых автоматов В Челябинске директор питейного заведения открыл огонь по клиентам В Петербурге была ночь пострадавших охранников В Липецке ограблен ломбард Из оперативной сводки МВД России 6 декабря 2007 года Спасли и "своих" и соседей Вчера неизвестный стрелял в пешехода и скрылся на автомобиле Гаишники будут сотрудничать со священниками С походом в поликлинику россияне рискуют подхватить вирусы гепатитов B и С В Хабаровском крае изъяли около 40 кг наркотиков Телефонный террорист заминировал московский рынок Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация