Главная страница - Новости безопасности

На заседании подкомитета ТПП РФ обсуждались вопросы формирования российской индустрии безопасности



В ТПП РФ состоялось заседание подкомитета по оказанию содействия в формировании российской индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

В его работе приняли участие депутаты Госдумы РФ, члены Общественной палаты РФ, руководители ТПП РФ, представители государственных органов власти и негосударственных организаций безопасности.
   
Заседание открыл директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман. Он, в частности, подчеркнул важность создания и совершенствования законодательной базы для четкого функционирования российской индустрии безопасности. Сегодня частная охранная и детективная деятельность востребована бизнесом в России.
   
Далее заседание вел руководитель подкомитета Сергей Шевченко.
   
В настоящее время в РФ более 27 тысяч охранно-сыскных предприятий обеспечивают безопасность порядка 250 тысяч объектов, пресекают тысячи преступлений. Более 700 тысяч сотрудников негосударственных организаций безопасности, допущенные к работе с оружием, - это новый социально-профессиональный слой. Треть из них – бывшие работники правоохранительных органов.
   
Участники заседания обсудили и приняли Положение о подкомитете, а также план работы.
   
Особое внимание было уделено анализу состояния в стране законотворческой работы, направленной на совершенствование федерального закона о частной охранной и детективной деятельности.
   
Выступивший на заседании зампредседателя Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков рассказал о перспективах законодательной работы думского комитета. Он особо остановился на вопросе рассмотрения Госдумой проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Разработанный в недрах МВД, законопроект не был согласован с профессиональным сообществом, отметил Геннадий Гудков, и во многом не соответствует требованиям формирования в стране полноценной индустрии безопасности.
   
Наш парламентский комитет настоял в связи с этим на проведении в марте в Госдуме парламентских слушаний по данной тематике, подчеркнул Геннадий Гудков. Эксперты, приглашенные на предстоящие слушания (многие из них приняли участие в заседании подкомитета), уже подготовили свои замечания и рекомендации. По мнению Геннадия Гудкова, ко второму чтению законопроекта будет подготовлен солидный блок поправок и дополнений, за которые, как он выразился, «придется повоевать».
   
На заседании подкомитета в ходе дискуссии были обсуждены несколько десятков рекомендаций и предложений, которые, по мнению профессионального бизнес-сообщества, следует учесть в законопроекте.



Торгово-промышленная палата РФ




Похожие по содержанию материалы раздела: ООО охранное предприятие "Скат" получило сертификат "РОСТЕСТа" В Москве угонщики бетономешалок связали скотчем троих охранников МЧС составило "черные списки" регионов, где не хватает ресурсов для ликвидации ЧС Госнаркоконтроль выявил более 70 интернет-сайтов, торгующих наркотиками В «Орлёнке» прошёл слёт юных ГАИшников Дачники открыли сезон охоты на воров и грабителей «Чистили» салоны сотовой связи Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали Минообороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев В Санкт-Петербурге застрелился замначальника райотдела милиции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация