Главная страница - Новости безопасности

Вход в Интернет будет только по паспорту



Министерство внутренних дел РФ готовит проект по обязательной паспортизации всех российских Интернет-пользователей. В качестве основной причины введения подобных мер называется борьба с преступностью. Однако начало принудительной регистрации можно смело считать первым шагом на пути к появлению цензуры в Сети.

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил при подключении нового пользователя к Интернету в обязательном порядке регистрировать его паспортные данные. По его мнению, это позволит правоохранительным органам максимально быстро вычислить компьютер, с которого была произведена, например, хакерская атака, а также личность его владельца.

Однако, по мнению экспертов, обязательная регистрация отразится, прежде всего, на законопослушных гражданах. Опытный хакер запросто подключится к чужому компьютеру и аккуратно сделает свои темные дела, прикрываясь паспортом добропорядочного пользователя. Ведь, как известно, большинство хакерских атак проводится с зараженных вирусами ПК, не с личной техники преступника. В итоге отвечать за аферы злоумышленника придется ничего не подозревающему пользователю, а хакеры, как и прежде, останутся «не при делах».

Cifrovik.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Архангельске состоится межрегиональный турнир по стрельбе из служебного оружия В Тюмени отменен "чрезмерно мягкий" приговор милиционеру, сбившему насмерть двух пешеходов Бывший спецназовец ГРУ зарезал трёх человек в зале игровых автоматов В Челябинске директор питейного заведения открыл огонь по клиентам В Петербурге была ночь пострадавших охранников В Липецке ограблен ломбард Из оперативной сводки МВД России 6 декабря 2007 года Спасли и "своих" и соседей Вчера неизвестный стрелял в пешехода и скрылся на автомобиле Гаишники будут сотрудничать со священниками С походом в поликлинику россияне рискуют подхватить вирусы гепатитов B и С В Хабаровском крае изъяли около 40 кг наркотиков Телефонный террорист заминировал московский рынок Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация