Главная страница - Новости безопасности

В центре Москвы закрыт нелегальный обменный пункт валюты



В центре Москвы выявлен обменный пункт, осуществляющий нелегальные операции. Как сообщила пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Ирина Волк, в ходе операции, проведенной сотрудниками ОБЭП ЦАО Москвы, пресечена нелегальная деятельность обменного пункта, расположенного у станции метро "Красные ворота".
       
Для сбора доказательств было организовано скрытое наблюдение и видеосъемка. В ходе гласной проверки и проведения контрольной закупки кассир обменного пункта не пустила сотрудников милиции внутрь, сославшись на отсутствие представителя контролирующего банка. В течение полутора часов сотрудник банка не появился, поэтому дверь в обменный пункт открыли при помощи спецоборудования. При проверке не было обнаружено документов, подтверждающих законность деятельности пункта, а также его отношение к какому-либо банку. Кассир оказалась гражданкой Украины, и документов, подтверждающих законность ее нахождения на территории России и законность проведения банковских операций, обнаружено не было.
       
В УБЭП отметили, что в данном пункте при обмене валюты на руки выдавалась сумма, не соответствующая курсу, указанному на рекламе. Также в лотке кассы имелось двойное дно, в которое попадала часть выданных клиенту денег. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ("Мошенничество") и ст.171 ("Незаконное банковское дело") УК РФ.
       
Данный обменный пункт, по сведениям оперативников, проработал не менее полугода в круглосуточном режиме. В настоящий момент устанавливается сумма нанесенного материального ущерба. Для выявления организаторов незаконного обменного пункта проводится проверка, в том числе арендодателей, которые сдали помещение, не проверив наличие соответствующих документов. В настоящее время проводится проверка других обменных пунктов на территории Москвы.

РБК




Похожие по содержанию материалы раздела: МЧС составило "черные списки" регионов, где не хватает ресурсов для ликвидации ЧС Госнаркоконтроль выявил более 70 интернет-сайтов, торгующих наркотиками В «Орлёнке» прошёл слёт юных ГАИшников Дачники открыли сезон охоты на воров и грабителей «Чистили» салоны сотовой связи Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали Минообороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев В Санкт-Петербурге застрелился замначальника райотдела милиции Оправдали бандитский спецназ Житель Чувашии получил срок за подделку удостоверений частного охранника

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация