Главная страница - Новости безопасности

В РФ рейдерство приравняют к мошенничеству



Председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский сообщил сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Малом зале нижней палаты о подготовке пакета законопроектов против рейдерства.

Согласно поправкам, вводится новое определение реестра акций, а также договор на ведение реестра по типу агентского и предельно формализованного по форме, поскольку до 95% всех захватов производится на основе манипуляций реестром.

Изменения также предусматривают повышение ответственности представителей правоохранительных органов и чиновников, имеющих допуск к реестру. Глава комитета пояснил, что согласно закону о милиции, любой милиционер может написать письмо и ему пришлют весь реестр. Кроме того, повышается ответственность эмитента и регистратора акций.

По словам Плескачевского, в последние годы изменился не только перечень объектов для притязания со стороны преступников, но и механизмы отъема чужой собственности. С тех пор, как в 2002 году внесли поправки в закон о банкротстве, рейдеры перестали пользоваться приемом банкротства предприятий и помимо чисто криминальных перешли на вполне легальные схемы, в т.ч. скупку акций, смену руководства предприятия и т.д.

Плескачевский считает, что повод себя разорить во многом дают и сами собственники, поскольку иммунитет собственника в России слабый, небрежность к своему добру лучше всего прослеживается в отношении к реестру акционеров. Он назвал это смертью Кощея на кончике иголочки, которая, будучи главным доказательством участия в собственности, валяется где попало - в бухгалтерии или несгораемом шкафу, а потом приходят в субботу на предприятие небритые мужчины и сжигают этот реестр и шансов после такого доказать, что вы владелец, очень мало.

По словам главы комитета, дальше классическая схема выглядит так: в судебном порядке отменяется решение совета директоров, снимается с должности новый гендиректор и возвращается старый, который оформляет пачку доверенностей и исчезает с ней в никуда, затем на предприятие высаживается десант из нанятых сотрудников ЧОПов и за две недели разбазаривает все, что только можно.

Другой участник пресс-конференции, зампред думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков, рассказал о намерениях ужесточить уголовную ответственность для участников рейдерских операций. По его мнению, рейдерство должно быть приравнено к мошенничеству, потому что сейчас механизмы расследования этих дел таковы, что их практически никогда не удается довести до суда.

Вице-президент Российского торгового союза Николай Харченко в своем выступлении на пресс-конференции сообщил, что ежегодно в стране происходит до 5 тысяч акций по захвату предприятий. Оценки ТПП еще выше - 8 тысяч в год и в итоге до 10% российской экономики находится в стадии обороны от рейдеров. При этом объектом для рейдеров в последнее время все чаще становятся НИИ, у них остались большие здания, но нет ни юридических служб, ни служб безопасности.

 


KMNews




Похожие по содержанию материалы раздела: Дачники открыли сезон охоты на воров и грабителей «Чистили» салоны сотовой связи Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали Минообороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев В Санкт-Петербурге застрелился замначальника райотдела милиции Оправдали бандитский спецназ Житель Чувашии получил срок за подделку удостоверений частного охранника В Борисоглебске за незаконную охранную деятельность оштрафовали частное охранное предприятие Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Подмосковье военнослужащий застрелил сослуживца, а затем выстрелил себе в голову

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация