Главная страница - Новости безопасности

Охрана за миллион



С инициативой, предлагающей запретить кредитным учреждениям выдавать наличность свыше одного миллиона рублей лицам, прибывшим без охраны, выступило МВД РФ. Это предложение правоохранительных органов вызвано участившимися разбойными нападениями и грабежами людей. Постановление уже сейчас разрабатывается и согласовывается с Центробанком.

В ходе изучения статистики было выявлено, что большинство преступлений совершалось при отсутствии у физического лица или представителя организации вооруженной охраны. Если крупные компании при инкассировании используют собственную охрану, то руководителям или бухгалтерам небольших организаций приходится достаточно часто перевозить такие суммы самостоятельно. Будь то зарплаты сотрудников или деньги на какие-то другие расходы. В последнее время с растущим числом выдачи «больших» кредитов, займов по ипотеке наличность в миллион рублей получают и обычные граждане. В таких случаях за охраной обычно обращаются к своим родственникам.

Специалисты считают, что закон будет выгоден, прежде всего, частным охранным агентствам. Поэтому компаниям впору задуматься об активных PR-акциях. Сейчас в Казани работают несколько десятков охранных агентств. В прайс-листе большинства из них имеется услуга по вооруженному сопровождению физических лиц. Час работы обойдется примерно в 100 рублей. За один день совершается множество банковских операций с миллионными суммами, поэтому доходы компаний, занимающихся охранной деятельностью, могут вырасти. Особенно это прочувствуют на себе небольшие фирмы, не имеющие постоянных крупных клиентов.

По мнению менеджера по развитию охранного предприятия «Бастион-К» Руслана Валеева, вряд ли это положение введут в обязательное правило: «Закон нуждается в доработке. Надо учесть множество факторов – от времени начала и конца операции, до ответственности охранника-специалиста в различных ситуациях. Но в целом, в связи с ростом преступлений, новшества будут логичными».

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский считает, что причин для того, чтобы такие правила в банках не заработали – нет: «Конечно, получателям придется пойти на расходы в связи с необходимостью нанимать охрану, но частные охранные организации и даже вневедомственная охрана вполне способны удовлетворить спрос. Также появляется вероятность того, что сами банки смогут предложить услуги по охране и сопровождению. Для этого достаточно будет создать или расширить свои специализированные отделы».

116DENGI.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: «Чистили» салоны сотовой связи Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали Минообороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев В Санкт-Петербурге застрелился замначальника райотдела милиции Оправдали бандитский спецназ Житель Чувашии получил срок за подделку удостоверений частного охранника В Борисоглебске за незаконную охранную деятельность оштрафовали частное охранное предприятие Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Подмосковье военнослужащий застрелил сослуживца, а затем выстрелил себе в голову 10 декабря - международный день прав человека

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация