Главная страница - Новости безопасности

Деньги на профилактику правонарушений



По итогам 2007 года в рамках муниципальной комплексной целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске» в администрации Мурманска был разработан и реализован комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, введены современные технологии по обеспечению безопасности населения. Такие действия, по мнению специалистов, способствуют раскрываемости преступлений в областном центре. В целом в 2007 году из городского бюджета на профилактические цели было выделено более 6 миллионов рублей.

В частности была начата реализация комплексного проекта «Безопасный город»: выполнено техническое проектирование системы, видеоконтроля, проведены подготовительные и обеспечивающие работы для ее ввода на площади Пять Углов.

Для проведения культурно-зрелищных мероприятий в местах массового пребывания людей приобретен стационарный металлодетектор, изготовлено 98 переносных металлических ограждений. В муниципальных учреждениях культуры установлены две кнопки тревожной сигнализации. Произведен ремонт в шести участковых пунктах милиции, на который было потрачено около пяти миллионов бюджетных рублей. Для воспитанников подростковых клубов по месту жительства приобретено два компьютера и семь тренажеров.

Во многом благодаря мерам, принимаемым со стороны администрации города, улучшилась материально-техническая база службы участковых уполномоченных милиции, активизировалась профилактическая работа сотрудников ОВД в жилом секторе.

В настоящее время в рамках вновь принятой программы на 2008 год определены приоритетные задачи по ее реализации, а именно: по снижению количества преступлений, совершенных в общественных местах и в быту, повышению антитеррористической защищенности предприятий, организаций и учреждений города, созданию необходимых условий для эффективной работы службы участковых и усилению контроля за миграционными потоками.

2 февраля в Мурманске в 1.30 в дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что в одном из развлекательных заведений, расположенном на ул. Егорова, у посетителя похитили мобильный телефон. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы милиции. К милиционерам обратился молодой человек, пояснив, что вместе со своим другом играл в бильярд, одежду они сложили у своего столика. Закончив игру, молодой человек обнаружил, что из кармана его куртки пропал телефон. Потерпевший видел в заведении подозрительного мужчину, который якобы общался с одной из служащих. Со слов потерпевшего, якобы именно этот подозрительный гражданин мог украсть у него телефон. Служащая заведения, с которой общался подозреваемый, на вопросы милиционеров пояснить ничего не смогла. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа. По данному факту ведется проверка.

2 февраля в Мурманске в 3.00 в дежурную часть УВД поступила информация о том, что в одном из игровых клубов на ул. Комсомольской неизвестный молодой человек скандалит с охраной заведения. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы милиции. Охранник пояснил, что молодой человек нарушал порядок в игровом зале, на неоднократные замечания не реагировал, поэтому гражданину предложили удалиться. Милиционеры строго предупредили буйного гражданина об ответственности за нарушение общественного порядка, после чего, проверив документы, на первый раз отпустили. Однако уже в течении следующего часа в дежурную часть УВД поступило следующее сообщение о том, что в районе площади Пять Углов совершено нападение на таксиста. На место происшествия прибыл экипаж вневедомственной охраны. Таксист пояснил, что неизвестный молодой человек сел к нему на борт в районе ул. Комсомольской и попросил отвезти на Пять Углов. Вместо того, чтобы расплатиться за услугу, пассажир неожиданно напал на таксиста, пытался ударить, после чего скрылся в направлении железнодорожного вокзала. Водитель такси точно описал приметы нападавшего. Бойцы вневедомственной охраны немедленно приступили к поиску подозреваемого. На нижней площадке автовокзала похожий по приметам человек был задержан, однако добровольно сдаться стражам порядка дебошир не пожелал, после непродолжительной схватки на него пришлось надеть наручники. Таксист опознал задержанного. Ночной буян доставлен в Октябрьский ООВД для разбирательства.

Издание «Московский Комсомолец - Заполярье»




Похожие по содержанию материалы раздела: Охранник проспал пистолет Владивостокские бомжи ограбили тц «Центральный» и «Clover house» У учащегося одной из столичных школ был изъят наган В Москве в здании колледжа ищут заложенную бомбу Как сориентироваться в Москве: Полезные телефоны Государство и ЧОПы. Депутат Госдумы Владимир Васильев принял участие в «круглом столе» «Охранный бизнес. Кто защитит людей и их собственность: государство или ЧОП?» В Кабардино-Балкарии найдены три тайника с боеприпасами Пресс-релиз на тему: "Работа сотрудников органов внутренних дел Подмосковья в период подготовки и проведения выборов" Российские эксперты требуют ввести мораторий на трансгенные продукты Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали Минообороны РФ: 400 военнослужащих погибли в Вооруженных силах за 10 месяцев В Санкт-Петербурге застрелился замначальника райотдела милиции Оправдали бандитский спецназ Житель Чувашии получил срок за подделку удостоверений частного охранника В Борисоглебске за незаконную охранную деятельность оштрафовали частное охранное предприятие Сообщившую по "02" про "террориста на кухне" поместили в психбольницу В Подмосковье военнослужащий застрелил сослуживца, а затем выстрелил себе в голову 10 декабря - международный день прав человека В Читинской области процветает незаконный оборот оружия и боеприпасов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация