Главная страница - Новости безопасности

Свою вину руководитель спецоперации в Кондопоге не признал



Виктор Высоких, полковник МВД Карелии, руководивший спецоперацией по пресечению массовых беспорядков в городе Кондопога в сентябре 2006 года, виновным себя не признал. Об этом сообщил в четверг журналистам адвокат подсудимого Виктор Дейниченко.

Перед началом рассмотрения уголовного дела против Высоких в Верховном суде Карелии адвокат сказал: "Мой подзащитный считает, что в пределах своей компетенции он сделал все, что возможно".

Обвинение заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких предъявлено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 2 сентября 2006 года, когда в Кондопоге произошли массовые погромы и поджоги имущества выходцев с Кавказа, он руководил подразделениями органов внутренних дел, направленными в город для пресечения беспорядков.

В материалах уголовного дела говорится следующее: "Являясь руководителем спецоперации "Вулкан-1" и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек".

В связи с тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела будут представлены документы, регламентирующие проведение спецопераций МВД, предназначенные для служебного пользования, судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Представитель гособвинения Людмила Кудрявцева говорит, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных. На первом заседании суда состоится отбор присяжных заседателей, затем гособвинение и защита объяснят заседателям свою позицию. Подсудимому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако он продолжает работать заместителем начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии.

Напомним, что массовые беспорядки в Кондопоге 2 сентября 2006 года были спровоцированы произошедшей за несколько дней до этого дракой между жителями Кондопоги и лицами кавказской национальности у ресторана "Чайка", в результате которой два человека погибли, девять получили ранения.

В случившемся обвиняются шестеро выходцев с Кавказа, их дело рассматривает Верховный суд Карелии.

12 участников массовых беспорядков получили в сентябре 2007 года условные сроки лишения свободы. В марте того же года был вынесен обвинительный приговор двоим жителями Кондопоги, которые признаны зачинщикам драки в ресторане "Чайка".Они получили различные сроки лишения свободы в колонии. Сейчас один из них уже освободился из мест заключения.

Кондопожский городской суд в ноябре 2007 года приговорил к условному лишению свободы бывшего оперативного дежурного местного ГОВД, который признан виновным в том, что не принял мер по пресечению драки.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Вчера неизвестный стрелял в пешехода и скрылся на автомобиле Гаишники будут сотрудничать со священниками С походом в поликлинику россияне рискуют подхватить вирусы гепатитов B и С В Хабаровском крае изъяли около 40 кг наркотиков Телефонный террорист заминировал московский рынок Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции Менеджера банка убил охранник В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками Число пострадавших при взрыве автобуса достигло 13 человек Из оперативной сводки МВД России 10 декабря 2007 года На рынке инкассации появятся новые игроки В Москве около коммерческого банка взорвалась машина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация