Главная страница - Новости безопасности

Россия возвращается к эпохе "карательной психиатрии"



Активист российского оппозиционного движения был отправлен в психиатрическую клинику, по свидетельству его соратников, после того, как он подверг критике президента РФ Владимира Путина, сообщает лондонская газета "Times".

27-летний адвокат Романа Николайчик, активист движения "Другая Россия", которое возглавляет экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, был отправлен в клинику, после того, как он был допрошен милицией относительно своей политической деятельности.

Николайчик возглавлял тверское отделение "Другой России", он также был членом "Ареса" - российского монархического движения.

По слова представителя "Ареса" Евгения Световидова, Николайчик стал жертвой “карательной психиатрии”. Он был вызван в милицию, где на него попытались повесить обвинение в убийстве, после чего был вызван врач, признавший Николайчика психически неполноценным, и подписавший направление на принудительную госпитализацию.

"Видя очевидную нелепость изготовленного обвинения, и ожидая, что дело может "развалиться", службы безопасности решили использовать карательную психиатрию в отношении Николайчика, и заперли его в психиатрической клинике", - заявляет Световидов. "Текущий процесс, очевидно, имеет политический характер, и связан с политической позицией Николайчика и его причастностью к "Другой России".

В данный момент Николайчик содержится в отдельной палате, у родственников нет возможности связаться с ним.

Стоит отметить, что Николайчик был активным участником "Маршей Несогласных" в прошлом году.

Газета "Times" считает, что этот случай можно рассматривать как возвращение к карательной психиатрии, оружию советской эпохи, которое использовалось для того, чтобы заставить диссидентов замолчать.

MIGNEWS.com




Похожие по содержанию материалы раздела: С походом в поликлинику россияне рискуют подхватить вирусы гепатитов B и С В Хабаровском крае изъяли около 40 кг наркотиков Телефонный террорист заминировал московский рынок Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции Менеджера банка убил охранник В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками Число пострадавших при взрыве автобуса достигло 13 человек Из оперативной сводки МВД России 10 декабря 2007 года На рынке инкассации появятся новые игроки В Москве около коммерческого банка взорвалась машина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация