Главная страница - Новости безопасности

В области работает 60 "зон безопасности"



На территории Саратовской области существует 60 "зон безопасности", из них 22 в Саратове и 14 в Энгельсе.

Об этом информагентству "Взгляд-инфо" сообщил начальник по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью ГУВД Саратовской области Александр Косенков. "Зоны безопасности" представляют собой территории, на которых контроль за правопорядком осуществляют не только милиционеры, но и сотрудники частных охранных структур (служб безопасности или частных охранных предприятий). Они создаются путем заключения четырехсторонних соглашений о взаимодействии между территориальными ОВД, районными администрациями, руководителями предприятий и службами безопасности или частными охранными предприятиями (ЧОП).

Например, ЧОП "Пламя" заключило договор с администрацией Фрунзенского района, дирекцией Крытого рынка и ОВД на охрану торговых рядов на площади Кирова. Теперь на этой территории установлены камеры видеонаблюдения, по которым сотрудник ЧОП следит за порядком. Информация о нарушениях моментально поступает на милицейский пульт.

Не на всех "зонах безопасности" устанавливается видеотехника. В ряде случаев частные агентства берут на себя обязательство присматривать за территориями, прилегающими к охраняемому объекту. Так, в районе дворца "Техстекло" ежемесячно сотрудниками ЧОП задерживаются и доставляются в милицию около ста правонарушителей, а около "Славянского мира" почти прекратились карманные кражи.

Идею создания "безопасных зон" наши милиционеры позаимствовали у московских коллег. Претворять проект в жизнь начали осенью 2006 года.

В прошлом году количество таких островков безопасности выросло в 2,7 раза. Благодаря помощи частных охранных структур за прошлый год раскрыто 132 уголовных дела, задержано 233 подозреваемых в уголовных нарушениях и 5980 – в административных. Ежесуточно за покоем граждан следят до двухсот сотрудников ЧОП и служб безопасности, а также и 81 камера видеонаблюдения.

Новости Саратова




Похожие по содержанию материалы раздела: В Хабаровском крае изъяли около 40 кг наркотиков Телефонный террорист заминировал московский рынок Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции Менеджера банка убил охранник В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками Число пострадавших при взрыве автобуса достигло 13 человек Из оперативной сводки МВД России 10 декабря 2007 года На рынке инкассации появятся новые игроки В Москве около коммерческого банка взорвалась машина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация