Главная страница - Новости безопасности

Челябинские милиционеры спасли из огня тридцать школьников



За это старшего прапорщика Александра Уфимцева и два его подчиненных наградили трижды

Он семь раз нырял в пекло и выносил оттуда испуганных ребятишек. На подхвате были коллеги - Эдуард Сулейманов и Фахит Фазылов.

Горел корпус детского реабилитационного центра. Как только Александр вынес последнего ребенка, тяжело дыша, спросил:

- Все?

- Все! - ответили воспитатели.

Услышав это, Уфимцев рухнул на землю. В больнице поставили диагноз: отравление угарным газом.

Дети переживали за мобильники

Огонь начал поглощать здание, когда стояла глубокая ночь. Загорелось зарядное устройство сотового телефона. Начали дымиться матрасы. Дым уже проник во все углы, когда проснулся 13-летний Саша Любякин. Он принялся расталкивать своих друзей. Ребята спросонья ничего не могли понять и снова бухались в кровати.

Сашка выбежал на улицу и что есть мочи погнал к пропускному пункту. Он вспомнил: там дежурят милиционеры.

- Пожар! Пожар! Помогите!

Охранник по рации вызвал наряд прапорщика Уфимцева.

В это время парнишка уже бежал в корпус к девочкам. Дверь была плотно закрыта. Тогда сообразительный мальчик стал кидать в окно шишки.

- Девчонки, пожар!

…Из здания уже валил клубами дым. Первым в этот ад вошел Уфимцев. На втором этаже уже полыхало пламя. Александр по лестнице бросился туда. На кроватях крепко спали дети.

- Вставайте, быстрее вставайте!

Сонных детей прямо в пижамах приходилось на руках выносить на улицу по двое. Кто-то от страха спрятался под кроватью и не хотел вылезать. Мальчишки больше всего переживали за свои телефоны.

- Подождите, дяденька, я сейчас свой мобильник найду.

Так что телефоны спаслись вместе со своими хозяевами.

За медалями ездили в столицу

Случилось чуть больше года назад. А на днях за свой героический поступок сотрудники отдельного батальона милиции получили правительственные награды. Медали «За спасение погибавших» им вручил главный милиционер области Павел Григорьев.

Вскоре ребят вызвали в Москву. По ходатайству фонда ветеранов МВД России ребята получили премию «Честь и доблесть» и медали «Мужество и героизм». На этом награждения южноуральских милиционеров не закончились.

Была еще одна поездка в столицу. И награждение медалями «Спешите делать добро». Этой награды в России ежегодно получают лишь десять человек.

- Мы очень удивились, когда нас вызвали в Москву, - признается Уфимцев, - на нашем месте так поступил бы каждый, я в этом уверен.

Когда уполномоченный по правам человека Владимир Лукин узнал, что у героев проблемы с жильем, сразу написал письмо в Министерство МВД. В Челябинске этот вопрос обещали решить положительно.

Комсомольская Правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Малолетний фальшивомонетчик попался при покупке семечек Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции Менеджера банка убил охранник В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками Число пострадавших при взрыве автобуса достигло 13 человек Из оперативной сводки МВД России 10 декабря 2007 года На рынке инкассации появятся новые игроки В Москве около коммерческого банка взорвалась машина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация