Главная страница - Новости безопасности

В Грозном задержан бывший охранник заложников



Сотрудниками ОВД по Старопромысловскому району за совершение кражи (ч.3 ст.158 УК РФ) задержан житель Грозного 1969 г.р. некто Солтамурадов. В ходе проведения оперативно-следственных действий милиционерам стало известно, что он является не тем, за кого себя выдает.

Как выяснили оперативники  Беслан Солтамурадов не кто иной, как находящийся в федеральном розыске Руслан Хажмуратов. Более 13 лет он скрывался от правосудия. Правоохранительными органами Хажмурадов разыскивался за  совершение преступления предусмотренного ст.103 УК РСФСР «Убийство».

Из дальнейших показаний задержанного следовало, что в 1995 г., проживая в Константиновском районе Ростовской области, он во время распития спиртных напитков  совершил убийство мужчины, после чего скрылся от суда и следствия на территории Чеченской Республики.

Сначала жил в Грозном, позже перебрался к родственникам в Ачхой-Мартановский район Чеченской Республики. В ходе дальнейшей разработки Хажмурадов признался, что в 1997 г., проживая в  Закан-Юрте, принимал участие в охране и содержании заложников.

Так в ходе доверительной беседы Руслан рассказал оперативникам, что осенью 1997 г. боевик по имени Иса, привез к нему в домовладение молодого чеченца, которого содержали в подвальном помещении вместе с русским мужчиной по имени Николай. В течение полугода Солтамурадов-Хажмуратов охранял и кормил содержащихся в подвале людей. Весной следующего 1998 года он получил от похитителей за двух заложников денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч долларов США.

В 2002 г. преступным путем заполучил паспорт на чужое имя и течение 6 лет проживал под этим именем, выдавая себя за другого человека.

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение пока по двум статьям УК РФ. Он водворен в изолятор временного содержания. Следствие продолжается.

 

 





Объединенный пресс-центр Оперативного штаба в Чеченской Республике




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 7 декабря 2007 года 7 декабря - Международный День Гражданской Авиации Лучшие дворники Москвы поедут отдыхать на Канары и в Чехию На станции переливания крови произошел разлив ртути из градусников О работе сотрудников подмосковной милиции в день выборов отчитались на пресс-конференции Менеджера банка убил охранник В Москве у здания Минобороны проходит пикет в поддержку легального откупа от службы в армии Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками Число пострадавших при взрыве автобуса достигло 13 человек Из оперативной сводки МВД России 10 декабря 2007 года На рынке инкассации появятся новые игроки В Москве около коммерческого банка взорвалась машина

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация