Главная страница - Новости безопасности

Вчера в Тольятти вручали медали «За отвагу на пожаре»



В преддверии Дня спасателя за проявленный героизм награды получили 21-летние юноши Антон Челяков и Дмитрий Каловертнов.

Утром 25 августа они проходили мимо дома №53-а по улице Ленина. И в этот момент в третьем подъезде на пятом этаже произошел взрыв газа, а потом и пожар. Благодаря смелости молодых ребят от смерти были спасены 13-летний Владислав Аверин и его 16-летняя сестра Жанна. Их мама Светлана Аверина даже спустя четыре месяца не может понять, как ребятам удалось вытащить детей – из-под неподъемных руин, голыми руками, не взирая на огонь и удушающий дым.

Антон Челяков рассказал, что он является сотрудником частного охранного предприятия «Форпост». До 25 августа ему не приходилось действовать в столь экстремальной ситуации. «Мимо проходил, на моих глазах взрыв произошел. С другом Дмитрием Каловертновым забежали туда. Сначала залезли в квартиру, где взрыв был, там невозможно было дышать, вышли оттуда. Открылась соседняя дверь (квартиры №49), вышла женщина, мы ей говорим: «Давайте выходите, а то еще что-нибудь сейчас взорвется», – она говорит: «У меня дети здесь». Мы забежали в ее квартиру, стеной завалило детей и бабушку. Стена неподъемная была, бабушку не удалось вытащить, а дети с краю лежали, мы отломали куски стены и нам удалось их вытащить».

Решение о присуждении двум тольяттинским ребятам медали «За отвагу на пожаре»принимал министр МЧС России Сергей Шойгу.

63.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Преступников выдаст ДНК Михаила Горбачева обвинили в подготовке покушения на Алиева Оружие для ЧОПов - фактор их конкурентоспособности Крупная партия афганского героина изъята в Подмосковье Россия стала членом комитета Лидер-групп Responsible Care. Дебаты с Гайдар превратились в перестрелку Вещество, которым отравлены сотрудники ФСКН в Петербурге, пока не установлено Подмосковных собаководов будут штрафовать по особому тарифу Москвичи и уроженцы южных республик начали заранее договариваться о драках В Свердловской области подведены итоги социальной акции "Победим преступность вместе", приуроченной к 55-летию службы вневедомственной охраны Взрыв автобуса в Тольятти В России может появиться единая база данных пациентов скорой помощи Ночная стрельба в Перми ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов Взрыв в Тольятти - уже третий инцидент на транспорте за 10 дней Москвичей просят усилить бдительность для предотвращения терактов В России запретят деятельность иностранных ЧОПов Чита: Про взятки, данные чиновникам, можно рассказать по электронной почте Красная площадь и мавзолей будут закрыты 4 и 7 ноября

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация