Главная страница - Новости безопасности

В Новосибирске раненый милиционер прикрыл толпу от выстрелов бандита



Мертвецки пьяный грабитель гулял с обрезом в поисках жертвы

...В четверг милиционеры областного полка ППС сдавали кровь для своего сослуживца - сержанта автороты Анатолия Быханова, которого в среду вечером ранил из обреза прохожий на улице Курчатова.

- Толя хороший парень, в милиции служит два года. Он водитель УАЗа, вместе с нарядом постоянно участвует в задержаниях: на его счету жуликов задержанных - не счесть! - говорит командир автороты Николай Васильевич.

Что же на самом деле произошло в тот день в микрорайоне «Снегири»? Около шести часов вечера наряд ППС прапорщика Шмакова только что «пленил» двух угонщиков. На улице Курчатова милицейской машине путь преградил... прохожий, который брел прямо по дороге, едва держась на ногах.

- Анатолий остановил машину, и наряд последовал за мужчиной, - рассказывает Сергей ВОРОПАЕВ, заместитель командира полка ППС. - Тот увидел автомобиль, милиционеров и бросился бежать.

Сержант Быханов кинулся за ним, повалил на землю. И тут грянул выстрел - преследуемый вытащил из-за пазухи обрез и в упор выстрелил в бедро Анатолия.

- Тут же сразу толпа набежала, народ вообще как на шоу столпился посмотреть! - слегка негодует Сергей Николаевич. - Снимали на мобильники, улюлюкали. А Толя, уже раненый, кинулся на преступника снова - он мог выстрелить еще раз и задеть прохожих.

Бросился без раздумий и опасений, куда очередной заряд дроби попадет на этот раз. К счастью, напарник Толи уже выбил обрез из рук мужика и надел на него наручники.

...Анатолий Быханов уже третий день лежит в реанимации. Ночная операция в среду длилась несколько часов - дробинки по одной вынимали из ноги сержанта. Во вторник ребята из ППС опять пойдут сдавать свою кровь для Толи - редкой 1-й отрицательной группы. Возле койки милиционера поочередно дежурят мама и брат.

- Пусть опасная у него работа. Но очень нужная. И слава богу, что жив остался, - говорят родственники.

А 28-летнего подонка, начавшего палить из обреза на улице, полной людей, будут судить сразу по двум статьям: за нападение на милиционера и незаконное хранение оружия.

...Вот так часто случается что сухие строчки «ранен при исполнении служебных обязанностей...» означают, что человек совершил подвиг. Увы, даже в мирное время у нас часто стреляют.

Комсомольская Правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Школьники и студенты помогают милиции Северодвинска охранять родной город В Москве жильцы многоэтажки нашли перед домом гранату В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта В Новосибирской области ликвидирован цех по производству контрафакта Церемонии прощания с погибшими проходят в Тольятти Умер летчик, разбомбивший Хиросиму Почти 600 кг наркотиков уничтожено в Иркутской области На более чем 30 стройплощадках Москвы выявлен повышенный уровень шума в ночные часы В День народного единства в Москве ограничат движение транспорта Госдума требует сажать работников миграционной службы за подлог Трубопроводы будут охранять негосударственные охранные предприятия Сотрудники строительной фирмы побили охранявших их чоповцев Из оперативной сводки МВД России 6 ноября 2007 года 6 ноября - День предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов В Тульской области объявлен траур по погибшим при пожаре в доме престарелых В Астраханской области разыскивается дезертир, сбежавший с автоматом избитого сослуживца Чиновников будут охранять от секьюрити МЧС может запретить москвичам устраивать салюты и фейерверки на Новый год Сотрудники ФСБ нашли четыре схрона с оружием (Мурманская область)

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация