Главная страница - Новости безопасности

Сотрудник ЧОП сколотил банду из малолеток



Эту необычную группировку, промышлявшую грабежами и разбоями, разоблачили на днях сотрудники уголовного розыска Северо-Восточного административного округа Москвы. Возглавлял ее 26-летний ЧОП-овец, состоявший в детстве на учете в психдиспансере как отстающий в развитии. А «бойцами» были…мальчишки, младшему из которых едва исполнилось 10 лет.

Как выяснили сыщики, идея сколотить банду малолеток пришла охраннику еще полгода назад. Действовал «атаман» просто: предложил поучаствовать в налетах своему младшему брату – старшекласснику одной из московских школ. Тот «подтянул» сверстников и ребят помладше. Инструктировал малолеток сам организатор банды. И в октябре прошлого года юные налетчики вышли на «охоту».

Жертв (в основном, подростков) выбирали на детских площадках и во дворах в районах Бибирево, Бабушкинский, Отрадное, Медведково и других. Запугивали, отбирали мобильные телефоны и деньги. Спустя три месяца на счету банды насчитывалось уже 25 нападений. Краденое сразу же сбывали у метро «Медведково».

-  У этих ребят даже свой «кодекс чести» был, - говорят сыщики. – Например, запрещено было нападать на девочек. А все вырученные деньги делились строго поровну.

После того, как в милицию посыпались заявления о нападениях малолеток, стражам порядка удалось задержать нескольких членов банды. Через них вскоре вышли и на остальных. Уголовное дело против юных бандитов и их главаря возбуждено по статьям «грабеж», «разбой» и «вовлечение в преступную деятельность малолетних». 

Между тем, уголовная ответственность грозит лишь пятерым участникам шайки (они сейчас под подпиской о невыезде) и их 26-летнему главарю-охраннику. Мужчина арестован. Его еще предстоит проверить на вменяемость.


Хаирбек АЛМАКАЕВ, KP.RU




Похожие по содержанию материалы раздела: Арендный патрон. МВД займется охраной бизнеса на особых условиях Московские власти решили установить видеокамеры во всех поездах московского метро В Орле за «круглым столом» состоялось обсуждение темы участия общественности и молодежных организаций в охране общественного порядка Всех — в камеры. Видеонаблюдения ЧОПы чопают в профсоюз (Северная Осетия) Почти 150 раз за 9 месяцев петербуржцы просто теряли оружие В окно квартиры директора коммерческой фирмы бросили гранату Перед судом предстанут грабители банка в Чите Трое в масках вынесли два сейфа с деньгами из ресторана в Подмосковье Николай Валуев готов рассчитаться с охранником "Русские Витязи" и "Стрижи" подготовят новые пилотажные программы «Черные береты» отмечают свой праздник. Морской пехоте России исполнилось 302 года Пермские милиционеры изъяли поддельные открепительные удостоверения Два боевика сдались правоохранительным органам Чечни Сегодня в России стартовала президентская избирательная кампания Воронежский милиционер ловил каннибалов в Африке В Карелии обнаружены опасные скотомогильники с сибирской язвой Тягу детей к оружию надо направлять в нужное русло - Александр Копылов КПРФ ангажировала ветеранов-силовиков выявлять нарушения на выборах в Госдуму

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация