Главная страница - Новости безопасности

ФСБ представила контртеррористическому комитету СБ ООН создаваемый международный банк данных по противодействию терроризму



Федеральная служба безопасности /ФСБ/ России представила на заседании конттеррористического комитета /КТК/ Совета Безопасности ООН создаваемый по ее инициативе международный банк данных по противодействию терроризму.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ России, на брифинг, который провел начальник управления международного сотрудничества ФСБ России генерал-лейтенант Алексей Кузюра, были приглашены также представители комитета 1267 /по санкциям против Аль-Каиды и движения "Талибан"/ и комитета 1540 /по контролю за нераспространением оружия массового поражения/.

Реализация этого проекта призвана способствовать созданию единого антитеррористического пространства, является вкладом в обеспечение выполнения резолюции 1373 СБ ООН, которая обязывает государства предотвращать финансирование терактов, активизировать обмен информацией.

Вопросы обмена информацией посредством такого банка данных обсуждались на VI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Хабаровске в сентябре прошлого года, в котором приняли участие 76 делегаций из 53 государств, а также 4 международных организаций. На заседании КТК А.Кузюра представил вниманию его участников обзор работы последнего совещания в Хабаровске.

Ежегодные совещания руководителей спецслужб, отметили в ЦОС ФСБ, "создают условия и возможности для выработки единых подходов в противодействии терроризму, способствуют повышению ответственности государств в выполнении ими обязательств, вытекающих из антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН". Члены конттеррористического комитета Совбеза ООН высоко оценили роль таких совещаний в консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

Очередное совещание состоится 27-28 марта этого года в Ханты-Мансийске.


ПРАЙМ-ТАСС/




Похожие по содержанию материалы раздела: Всех — в камеры. Видеонаблюдения ЧОПы чопают в профсоюз (Северная Осетия) Почти 150 раз за 9 месяцев петербуржцы просто теряли оружие В окно квартиры директора коммерческой фирмы бросили гранату Перед судом предстанут грабители банка в Чите Трое в масках вынесли два сейфа с деньгами из ресторана в Подмосковье Николай Валуев готов рассчитаться с охранником "Русские Витязи" и "Стрижи" подготовят новые пилотажные программы «Черные береты» отмечают свой праздник. Морской пехоте России исполнилось 302 года Пермские милиционеры изъяли поддельные открепительные удостоверения Два боевика сдались правоохранительным органам Чечни Сегодня в России стартовала президентская избирательная кампания Воронежский милиционер ловил каннибалов в Африке В Карелии обнаружены опасные скотомогильники с сибирской язвой Тягу детей к оружию надо направлять в нужное русло - Александр Копылов КПРФ ангажировала ветеранов-силовиков выявлять нарушения на выборах в Госдуму Глава МВД: в Чечне ликвидирован иностранный наемник международного террористического ядра Из оперативной сводки МВД России 29 ноября 2007 года Детектив оказался ненастоящим

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация