Главная страница - Новости безопасности

За самовольный досмотр покупателей на сотрудников ЧОПа возбуждено дело (Йошкар-Ола)



Прокуратурой Йошкар-Олы возбуждено административное дело в отношение сотрудников ЧОПа, самовольно проводивших личный досмотр покупателей.

Как сообщили в прокуратуре города, нарушения выявлены по результатам проверки прокуратурой в центральном отделе милиции УВД Йошкар-Олы по фактам задержания и личного досмотра, совершенных сотрудниками ЧОП <Вальтер> в отношении граждан, подозреваемых в противоправных посягательствах на охраняемое предприятием имущество в одном из торговых центров города.

Как было установлено, сотрудники частного охранного предприятия в нарушение установленного федеральным законодательством порядка, проявляя самоуправство, производили личный досмотр задержанных граждан.

В целях устранения нарушений закона и обеспечения соблюдения прав граждан прокуратура направила представление руководителю охранного предприятия с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме этого прокурором города в отношении двух сотрудников частного предприятия возбуждены административные дела по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). За допущенные самоуправные действия решением мирового судьи сотрудники предприятия подвергнуты административному наказанию. Как пояснили в прокуратуре города, согласно закону, задержание, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, доставление, изъятие вещей и документов граждан могут проводить уполномоченные федеральным законодательством лица. К ним относятся должностные лица органов внутренних дел, лица, уполномоченные осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, другие. Сотрудники частных охранных предприятий таковыми правами не обладают.

ИА REGNUM




Похожие по содержанию материалы раздела: В окно квартиры директора коммерческой фирмы бросили гранату Перед судом предстанут грабители банка в Чите Трое в масках вынесли два сейфа с деньгами из ресторана в Подмосковье Николай Валуев готов рассчитаться с охранником "Русские Витязи" и "Стрижи" подготовят новые пилотажные программы «Черные береты» отмечают свой праздник. Морской пехоте России исполнилось 302 года Пермские милиционеры изъяли поддельные открепительные удостоверения Два боевика сдались правоохранительным органам Чечни Сегодня в России стартовала президентская избирательная кампания Воронежский милиционер ловил каннибалов в Африке В Карелии обнаружены опасные скотомогильники с сибирской язвой Тягу детей к оружию надо направлять в нужное русло - Александр Копылов КПРФ ангажировала ветеранов-силовиков выявлять нарушения на выборах в Госдуму Глава МВД: в Чечне ликвидирован иностранный наемник международного террористического ядра Из оперативной сводки МВД России 29 ноября 2007 года Детектив оказался ненастоящим В Грозном убит сотрудник вневедомственной охраны Все избирательные участки РФ взяты под усиленную охрану Школа рассчитается за драку учеников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация