Главная страница - Новости безопасности

МИД РФ: "шпионский скандал" не испортил отношения Москвы и Токио



Инцидент с якобы имевшей место передачей японским чиновником закрытой информации сотруднику посольства РФ в Японии никак не отразился на российско-японских отношениях, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, находящийся с визитом в Токио. "Нет, это не имело заметного влияния на наши отношения. Они остаются в целом нормальными, хорошими и мы рассчитываем, что и дальше так будет продолжаться", - сказал он, указав, что подобные инциденты происходят время от времени. Говоря о задержании российскими пограничниками японских моряков в районе Южных Курил в конце декабря по подозрению в браконьерстве, Лосюков подчеркнул, что это событие также не ухудшило диалог между Россией и Японией. По его словам, проблема с японскими рыболовами для России носит хронический характер. "А то, что здесь были проблемы с передачей информации, так я думаю, что они во многом и в прессе были поданы в чересчур ажиотажном плане", - добавил российский дипломат.

В начале января японская полиция заявила, что 52-летний сотрудник нформационного отдела при кабинете министров Японии Тосихико Симидзу имел контакты с четырьмя представителями российского посольства в течение десяти лет, и полтора года назад начал передавать закрытую информацию. Как сообщила полиция, Симидзу показал на допросах, что "передавал информацию, желая получить деньги для развлечений". Общая сумма полученных им денег составила 4 миллиона йен (около $40 тысяч), отмечает полиция. Ожидается, что чиновнику предъявят обвинение в нарушении закона о деятельности госслужащих в части сохранения государственной тайны и в получении взяток.

По сведениям департамента общественной безопасности полицейского управления Токио, еще в конце минувшего года на рабочем месте чиновника и у него дома были проведены обыски, в ходе которых изъяты необходимые следствию материалы. Представитель российского посольства, которого японская полиция считает сотрудником разведки, покинул страну в декабре 2007 года. Как сообщила полиция, переданные чиновником сведения не имели отношения к обороне страны, но содержали информацию по изменениям общественного мнения в Японии и реакции на внутриполитические события со стороны зарубежных государств, а также некоторые рекомендации отдела для кабинета министров. Японский чиновник был уволен со службы.

GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Из оперативной сводки МВД России 30 ноября 2007 года В Московской области установлен памятник войнам-защитникам ФГУП «Охрана» нарушает трудовое законодательство (Норильск) В игровом зале убиты кассир и охранники В Дагестане предотвращен террористический акт В Самарской области убиты три охранника На избирательных участках установят металлодетекторы и два рубежа охраны Милиционера обвинили в терроризме Из оперативной сводки МВД России 3 декабря 2007 года Группа медленного реагирования. Частные компании медленно завоевывают рынок охраны жилья Удмуртский депутат арестован по обвинению в сбыте наркотиков В России вступил в силу закон о моратории на ДОВСЕ Пограничники проконтролируют выезд российских паломников в хадж В подмосковном Электрогорске не смогли выбрать мэра: бюллетени украли Коллекционер получил контрабанду В Невском районе Петербурга похищена выручка компании "Молния" в размере 2,7 млн руб В Москве задержаны грабители из Молдавии Из оперативной сводки МВД России 4 декабря 2007 года Главный бизнес России - это рэкет и прослушка

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация