Главная страница - Новости безопасности

МВД РФ считает обязательным обучение владельцев оружия



МВД России предлагает в обязательном порядке обучать владению оружием граждан, получающих разрешение на его ношение, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов.

"Обязательное обучение граждан навыкам обращения с оружием законодательством не регламентировано, но мы считаем, что эти требования необходимо законодательно закрепить. В том числе, обучение правилам оказания первой медицинской помощи (перед получением лицензии на получение оружия). В первую очередь, это относится к владельцам оружия самообороны", - сказал Веденов.

По его словам, МВД собирается подготовить соответствующий законопроект и внести предложения в правительство.

"Ни у кого ведь не вызывает сомнений, что человек, который хочет получить право на управление автомобилем, должен не только сдать экзамен, но и пройти соответствующие курсы обучения", - отметил собеседник агентства.

По данным ведомства, за последние несколько лет россияне приобрели в пользование до полумиллиона единиц различного оборонительного оружия.

"К сожалению, практика показывает, что в 80-90% случаев оно применяется либо незаконно, либо им по неосторожности причиняют травмы, либо из-за небрежности взрослых уже дети получают доступ к оружию и наносят себе серьезные травмы, вплоть до смертельных исходов. Все это следствие правовой неграмотности наших граждан, неумения правильно пользоваться такими вещами", - считает замначальника ДООП.

По его словам, появилось достаточно мощное травматическое оружие, применение которого часто приводит к летальному исходу.

Обучать владельцев оружия могут, в первую очередь, спортивные организации, считает представитель МВД. По его словам, за последние годы не было зафиксировано ни одного преступного или неосторожного использования оружия спортсменами-стрелками.

"Одно дело иметь травматический пистолет в кармане, и совсем другое - использовать его на поражение человека. Психологическая подготовка здесь также необходима", - добавил Веденов.

По данным МВД России, оружием владеют около пяти миллионов россиян.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Отвечая на вопрос о том, возможно ли предоставить гражданам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия для самообороны, собеседник агентства высказался против этой меры.

"Судя по тому, как люди обращаются с той же "травматикой", мы лишний раз убеждаемся в верности позиции о том, что давать разрешение на владение короткоствольным огнестрельным оружием самообороны на сегодняшний день преждевременно. Здесь позиция МВД достаточно категорична", - сказал Веденов.

В соответствии с законом, для защиты имущества в доме граждане могут использовать длинноствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие, а на улице, в общественных местах - травматическое оружие.

"НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ОРУЖИЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ"

Говоря о внесении поправок в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", которые рассматривает Госдума, Веденов напомнил, что оружие всех российских частных охранных предприятий предлагается переоформить на баланс МВД.

При этом никаких финансовых потерь ЧОПы не понесут. Те, кто сейчас имеет в собственности оружие, получит его во временное пользование на бесплатной основе, те же охранные предприятия, которые будут оформлять оружие после введения этой нормы, будут платить за него МВД.

"Наши оппоненты лукавят и вводят в заблуждение участников охранного бизнеса. Мы подсчитали, что с учетом стоимости, с учетом необходимых амортизационных расходов до полутора тысяч рублей будет обходиться аренда оружия. В год! Это разве предмет для эйфорических криков, что нас, мол, разоряют? Всего 50-60 долларов в год за один пистолет или одно ружье", - сказал генерал.

Кроме того, добавил он, в законопроекте нет ни слова о национализации, о чем также порой упоминают его противники.

"Никто не собирается оружие национализировать. Мы только предлагаем его передачу на баланс органов внутренних дел, охранное предприятие сможет его использовать также, как раньше, вплоть до полного износа", - сказал Веденов.

РИА Новости, Сергей Стефанов

Описание campobay джин цена тут.


Похожие по содержанию материалы раздела: На юго-востоке столицы неизвестные похитили человека Московская милиция задержала секретаря-референта крупной коммерческой фирмы Убийцам Ильяса Шурпаева грозит высшая мера Движение "За права человека" попытались лишить офиса Перронные войны Казаки штурмуют университет Россия грозит Украине и Грузии военными мерами Ужесточенная борьба с экстремизмом Лжесотрудник ФСБ получил четыре года тюрьмы В Подмосковье нашли арсенал с боеприпасами Неизвестные забили до смерти президента Российского союза производителей соков В столичной подземке был распылен неизвестный газ В подмосковном Красногорске прогремел взрыв, задержан подозреваемый Милиционеру во двор забросили гранату (Дагестан) Милиционер обвиняется в гибели человека (Тюменская обл.) За незаконную выдачу водительских прав сотруднику ГИБДД грозит 12 лет (Екатеринбург) Мурманские наркополицейские перекрыли два канала поставки героина в регион Охрану рейдеров оставят без лицензий 7-летие ООО «ЧОП «Урал-Оренбург» ТНК-ВР

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация